09.06.06

ЕС призывает Польшу не вводить ответные меры против России.

Евросоюз призывает Польшу не вводить ответные меры против России по вопросу о поставках продовольствия, заявил в Варшаве верховый комиссар ЕС по торговле П. Мандельсон. Такие меры были бы контрпродуктивными, считают в некоторых столицах Европы.

Варшава пригрозила на днях ввести ограничения на поставки в Россию продовольствия ЕС, которое идет через территорию Польши. Очевидно, для поляков примером стали действия Киева во время газового и ценового спора с Москвой в начале года.

Как известно, тогда Запад критиковал за все Россию, обвиняя ее в применении энергетического оружия , а про Киев и его действия забыл , точно так же, как и забыл о существе спора (почему Россия должна субсидировать украинскую экономику). Для рядового жителя западной Европы ситуация подавалась в упрощенном виде и примитивно просто - газа поступает меньше, значит виноваты русские.

Теперь Брюсселю приходится пожинать плоды своей недальновидной политики.

В прошлом году Россия ввела ограничения на ввоз польского мяса и замороженных овощей. Причины просты - недостоверные сертификаты качества, нарушения некоторых санитарных норм. Иными словами, причины чисто технические и совсем не политические. Их можно решить в рабочем порядке. К финнам или немцам, к примеру, подобных претензий нет. Надо просто для начала выполнять все соответствующие положения Евросоюза, членом которого с 2004 г. является Польша.

В Польше считают иначе - это попытки Москвы проверить на прочность нынешнее польское руководство. Вопрос о том, нужно ли это Москве и зачем ей знать, насколько прочно это руководство, авторов подобной интерпретации не волнует.

Теперь заложником очередной страны-транзитера могут стать производители продовольствия старой Европы .

П. Мандельсон, по сообщению АФП, предлагает трехсторонние переговоры между Польшей, ЕС и Россией, на которых можно было бы урегулировать разногласия.

Такие переговоры, как считает комиссар, помогут продемонстрировать Москве, что последствия касаются не только Польши, но и всего ЕС.

Мысль очень ценная. Остается надеяться, что П. Мандельсон уже продемонстрировал в ходе своего визита полякам, что безответственные призывы и угрозы ограничить транзит чужого продовольствия из-за сомнений партнера в достоверности вашего сертификата качества бросают тень не только на официальные власти Варшавы, но и на весь Евросоюз.

Иван Семенов Крестьянские ведомости ; 09.06.06