10.12.09

Если взяли с собой лекарства

В последнее время участились случаи задержания на российско-эстонской границе граждан, перемещающих через автомобильный и пешеходный пункты пропуска Кингисеппской таможни в своем багаже сильнодействующие лекарственные препараты. Как правило, нарушения таможенного законодательства совершаются ими по незнанию.

В соответствии с таможенным законодательством, все товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, подлежат таможенному оформлению и контролю.

При таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, перемещаемых физическими лицами в упрощенном льготном порядке, таможенными органами, расположенными в пунктах пропуска, применяются технологические схемы «красных» и «зеленых» каналов, а также «проходов для письменного таможенного декларирования» и «специальных проходов», обозначенных надписями на русском и английском языках: «Товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, нет» («Nothing to declare»). Если физическое лицо не заявило о наличии у него товаров, обязательных для письменного декларирования, это рассматривается как заявление о том, что у него таких товаров нет.

Таможенная декларация заполняется каждым гражданином, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Товары несовершеннолетнего лица декларируются одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем, его сопровождающим, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей - руководителем такой группы.

Недекларирование или недостоверное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу, является нарушением таможенных правил, а лица, их допустившие, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Сильнодействующие препараты, перемещаемые через таможенную границу, декларируются только в письменном виде, при этом граждане должны иметь при себе определенного рода документы к лекарству: выписку из своей медицинской карты или рецепт. Лекарственные препараты физические лица могут провозить только в количествах, необходимых для личного пользования.

Согласно пояснению пленума Верховного суда прошлого года, у сильнодействующих медицинских препаратов нет допустимого количества для пересечения границы, также как и у наркотических веществ, то есть, нет значения, две таблетки перевозятся через границу или двадцать.

Кингисеппская таможня рекомендует гражданам, если ими перевозится много медицинских препаратов или они сильнодействующие (например, бромазепам, бутобарбитал, диазепам, катин и другие), то при прохождении таможенного контроля лекарства необходимо задекларировать письменно, а также представить историю болезни или справку от врача с указанием диагноза и причин, по которым возникла необходимость приема того или иного лекарства.

Если же речь идет о простудном заболевании, достаточно иметь при себе рецепт от лечащего врача, в котором обязательно должна содержаться информация, в каких дозах необходимо принимать лекарство.

Желательно, чтобы эти справки были на русском языке.

Пресс-служба ФТС РФ ; 09.12.09