05.05.10

Эстония. О таможенных формальностях для пассажира

Как сообщает Налоговый и таможенный департамент Эстонии, согласно части 2 ст. 3 вступившего в силу с 1 мая 2010 г. постановления министра финансов № 20 от 17.03.2010 г. "Порядок таможенных формальностей пассажира, форма декларации пассажира и инструкция по ее заполнению", пассажир, начиная с указанной даты, может декларировать товар устно.

В отношении устно задекларированного товара таможня все же может потребовать письменной декларации пассажира, если задекларированные устно данные требуют уточнения. У самого пассажира остается также возможность представить декларацию в письменном виде на бумажном носителе или через электронную систему обработки данных Complex. Для представления декларации пассажира в письменном виде форму на бумажном носителе можно получить в ходе совершения таможенных формальностей или на сайте НТД http://www.emta.ee. Имеющуюся на сайте НТД форму декларации пассажира можно предварительно заполнить на экране и представить в распечатанном виде в ходе совершения таможенных формальностей.

При представлении декларации пассажира через электронную систему обработки данных Complex пассажир при заполнении предусмотренных граф должен исходить из установленного на основании ч. 8 ст. 37 Закона о таможне постановления министра финансов и инструкций по вводу декларируемых данных в электронную систему обработки данных.

Trans-Port; 05.05.10