19.12.14

Эстонская предприимчивость

Эстонская таможня отмечает, что после падения курса рубля количество ввозимой в страну бытовой техники из России заметно выросло.

Как сообщает портал rus.err.ee, жители Нарвы направились за покупками в соседние с Эстонией российские города Ивангород и Кингисепп. «Это обусловлено, по всей видимости, тем, что курс рубля по отношению к евро сильно изменился, а цены на товары не успели быстро подкорректировать, и поэтому покупать электронику в России стало выгодно», - сказал замначальника Отдела таможенного контроля Налогово-таможенного департамента Антс Кутти. Он отметил, что начиная со вчерашнего дня нарвитяне стали больше ввозить в Эстонию из России бытовой электроники, особенно телевизоров.

По данным портала, в магазинах приграничных российских городов жители Нарвы также скупают одежду и ювелирные изделия. Однако эстонская таможня эту информацию не подтверждает и не опровергает. «Если это не коммерческая партия, то не всегда видно, везет ли с собой человек какие-либо ювелирные изделия или одежду. Коммерческой партией считаются товары на сумму выше 300 евро. При нынешнем курсе рубля, это уже большие деньги», - сказал Кутти.

Начиная с понедельника, курс рубля к евро постоянно меняется и сейчас колеблется в районе 80-85 рублей за евро. С конца лета на улицах Ивангорода появились уличные менялы валюты и, по словам очевидцев, в середине декабря их стало заметно больше.

ПРОВЭД