12.04.07

Евгений Южилин: терминал в Усть-Луге будет продолжением развития ПКТ

Сегодня в порту Усть-Луга Национальная контейнерная компания (НКК) начинает строительство Балтийского контейнерного терминала (БКТ). В преддверии этого события о планах НКК по развитию бизнеса на Балтике корреспонденту Ъ МАРИИ МОКЕЙЧЕВОЙ рассказал вице-президент НКК и генеральный директор Первого контейнерного терминала (ПКТ) ЕВГЕНИЙ ЮЖИЛИН.

-- Какова динамика развития ПКТ на фоне контейнерного рынка Петербурга в целом?

-- Мы растем в среднем на 20-25 процентов в год. Что касается прошлого года, то объем контейнерооборота увеличился на 23 процента. Это чуть меньше, чем в целом по рынку Петербурга (рост контейнерооборота петербургского порта по итогам 2006 года составил около 30%. -- Ъ). Сегодня возможности терминала по увеличению объемов перевалки ограничены причальной линией, недостатком площадей, перегрузочной техники и складских помещений.

-- Когда ПКТ преодолеет порог в 1 млн TEU?

-- Миллион TEU мы планируем перевалить уже в этом году. Всего же мы планируем достичь объема 1,5 млн TEU к 2009 или к 2010 году -- в зависимости от того, как будем развиваться. Это потребует серьезных вложений, точный объем средств пока еще не утвержден, но речь в любом случае идет о сотнях миллионов долларов. Один из способов повышения пропускной способности ПКТ -- вынос части грузов на тыловой терминал в Шушарах. Грузы будут эвакуироваться из порта, доставляться в Шушары (как по железной дороге, так и автотранспортом), там складироваться и выдаваться клиенту.

-- Этот терминал будет играть только роль тылового для ПКТ?

-- У этого терминала, который будет развивать компания "Логистика-терминал", четыре основные составляющие: контейнерный терминал, транзитный (склады для хранения грузов), склады дистрибуции и оптовые склады. На работу с ПКТ будет рассчитана именно контейнерная составляющая, мощность которой составит 200 тыс. TEU в год, а все остальное будет работать самостоятельно. Ввести контейнерный терминал предполагается во второй половине 2008 года, инвестиции в него составят около $85 млн.

-- А что будет, когда ПКТ исчерпает эти резервы развития?

-- Мы планируем выйти на стабильный уровень 1,5 млн TEU, выше мы уже не поднимемся. После этого будет развиваться другой проект НКК -- Балтийский контейнерный терминал в Усть-Луге. Таким образом, терминал в Усть-Луге будет продолжением развития ПКТ, что позволит нам не потерять долю на рынке.

-- Какова предполагаемая мощность Балтийского контейнерного терминала?

-- Согласно имеющимся планам, первая очередь пропускной способностью 250 тыс. TEU будет запущена в 2008-2009 годах, к 2011 году планируется достичь мощности 500 тыс. TEU, а полное развитие предполагает перевалку 3 млн TEU в год. Инвестиции в развитие БКТ до 500 тыс. TEU составляют $180 млн, для вывода его на полную мощность потребуется $800 млн, включая бюджетные и частные средства. В итоге мощность БКТ будет почти равна общей пропускной способности порта Санкт-Петербург.

-- Как вы оцениваете перспективы развития своих конкурентов? Например, новый владелец ОАО "Петролеспорт" -- компания "Северсталь" -- тоже заявил о намерении достичь 1,5-2 млн TEU.

-- Сегодня в "Петролеспорте" существует как минимум четыре основных грузопотока: контейнерные и рефрижераторные грузы, лесные грузы и металлолом. Я не думаю, что они откажутся от перевалки рефгрузов, так как это перспективное направление. Но если свернуть перевалку лесных грузов и металлолома и вместо них переваливать контейнеры, то на цифру 1,5 млн TEU выйти можно. Дело все в том, что у "Петролеспорта" кроме тыловых площадей не хватает и причалов, но если сложить вместе все возможности, то 1,5 млн -- это объективная цифра.

Терминал компании "Моби Дик" заявляет о максимальной переработке 500 тыс. TEU, но для них основной проблемой сегодня является то, что он находится рядом с дамбой. К тому же его развитие будет тормозиться строительством самой дамбы, так как у них уже сейчас забрали часть территории.

-- Как планы развития терминалов согласуются с состоянием улично-дорожной сети?

-- Мы ввели систему регулирования потока идущего к нам транспорта, чтобы он были равномерным и не создавал очередей на дорогах. Но у любой трассы существует физический предел пропускной способности, и если машины едут со скоростью около 5 км/ч, то никакими организационными мерами эту проблему не решить.

ПКТ, "Петролеспорт" и ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" совместно заказали в НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры исследование пропускной способности улично-дорожной сети. На основании данных, представленных участниками исследования, в 2006 году была подготовлена "Программа мероприятий по обеспечению вывода автотранспортных потоков из I-IV грузовых районов порта и ОАО 'Петролеспорт' на основные магистральные направления", рассчитанная до 2025 года. Предполагалось, что объем контейнерных перевозок к 2010 году достигнет 1,68 млн TEU, в 2015-м -- 2,17 млн TEU, в 2025-м -- 2,82 млн TEU. С учетом ЗСД и дорог, которые планируется построить, получалось, что пропускных способностей должно хватить. Однако в конце 2006 -- начале 2007 года основные участники рынка анонсировали новые планы по строительству новых и расширению существующих перегрузочных комплексов обработки контейнерных грузов. При этом если объемы ЗАО "ПКТ" выросли от первоначально заявленных на 11 процентов, то у остальных игроков за период подготовки программы плановые объемы обработки контейнерных грузов возросли в 2-6 раз, что позволяет прогнозировать объем обработки контейнерных грузов на 2010 год на уровне 6,47 млн TEU. Соответственно, это влечет за собой увеличение автомобильного трафика более чем в четыре раза! Поэтому актуальность разработанной программы сегодня вызывает вопросы, и городу, вероятно, необходимо внимательно рассмотреть новые проекты терминалов и принять решение о целесообразности их реализации. Дело в том, что все они планируются на базе существующих перегрузочных комплексов, исторически ориентированных на железнодорожные перевозки. И если они все будут реализованы, то это может привести к катастрофической перегрузке улично-дорожной сети города.

-- Как вы оцениваете позицию города, озвученную недавно губернатором Валентиной Матвиенко, что власти не позволят порту увеличивать мощности, если не будут развиты подходы?

-- Мы разделяем обеспокоенность губернатора, ведь порт, как и любой крупный бизнес, существенно нагружает городскую инфраструктуру и дороги. Но при этом не надо забывать, что мы создаем рабочие места и обеспечиваем и промышленность, и торговлю практически всеми товарами! Например, сегодня через нас идут комплектующие на "Форд", как и через "Моби Дик", и через "Петролеспорт". Мы ведем активные переговоры с "Тойотой" и уверены, что через нас будет идти какой-то поток грузов для этого завода. Развитие существующих и строительство новых заводов невозможно без развития контейнерных перевозок. В контейнерах едет и основной поток потребительских товаров, например мясо, которое перерабатывают и московские, и питерские комбинаты. Поэтому исключить из цепочки доставки грузов порт и контейнерные терминалы -- значит просто остановить производство. Роль контейнерных терминалов сегодня просто огромна, и переоценить ее невозможно, при этом необходимо подчеркнуть, что пока на Северо-Западе России нет иной точки входа контейнерного грузопотока, кроме Петербурга.

Коммерсантъ в Санкт-Петербурге; 12.04.07