28.10.21

Евразийские транспортные коридоры определены Коллегией ЕЭК

Коллегия ЕЭК утвердила перечень евразийских транспортных коридоров и маршрутов.

«Принятие перечня евразийских транспортных коридоров и маршрутов позволит нашим странам и Комиссии реализовать положения Договора, Основных направлений транспортной политики, Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года в части, касающейся развития транспортных коридоров», - отметил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбек Асанбеков.

В перечень вошли два одномодальных железнодорожных маршрута и один мультимодальный (объединяет железнодорожное, морское и автомобильное сообщение), а также евразийские автомобильные коридоры и маршруты.

Этот документ позволит обеспечить координацию развития транспортной инфраструктуры, станет важной составляющей по подготовке проекта международного договора о допустимых массах, осевых нагрузках и габаритах транспортных средств при движении по дорогам, включенным в перечень евразийских транспортных коридоров, и тем самым будет способствовать дальнейшему формированию единого транспортного пространства в ЕАЭС.

Кроме того, в 2022 году планируется подготовить и принять комплексный план развития евразийских транспортных коридоров, в соответствии с которым они получат приоритетное развитие, будет осуществлена синхронизация их эксплуатационных характеристик, а также цифровизация.

В ходе заседания министры ЕЭК отметили актуальность утверждения этого документа и предложили проработать вопросы развития международных перевозок по направлению «Север-Юг», ликвидировать узкие места, усилить взаимодействие Комиссии с Евразийским банком развития и другими международными финансовыми организациями.

ЕЭК