11.07.17

Евразийский банк развития дал рекомендации по колебанию валютных курсов ЕАЭС

Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) опубликовал доклад, в котором проанализировал колебания валютных курсов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2014–2015 гг.

Разные подходы к монетарной политике в государствах-членах Союза в 2014-2015 гг. спровоцировали резкие колебания взаимных валютных курсов. Это усилило экономический кризис и повлияло на возникновение проблем во взаимной торговле между странами ЕАЭС, хотя их можно было бы избежать, считают эксперты. Чтобы не допустить повторного кризиса, государствам интеграционного объединения стоит продолжать придерживаться политики плавающих курсов.

Кроме того, по мнению экспертов центра, отдельные выгоды даст улучшение (внедрение) механизма инфляционного таргетирования. При проведении режима денежно-кредитной политики, в целях контроля над уровнем инфляции, для Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана наиболее эффективно будет ориентироваться на корзину валют стран ЕАЭС. Таким образом, не произойдут чрезмерные отклонения взаимных валютных курсов.

Обрушение цен на нефть во втором полугодии 2014 г. повлияло на весь Союз – на страны-экспортеры нефти напрямую, на другие государства косвенно через многочисленные каналы взаимодействия экономик. Для России и Казахстана это было связано с сокращением доходов от экспорта углеводородов. Экономики Армении и Кыргызстана зависимы от торговли с Россией и Казахстаном и поступающих оттуда денежных переводов. Беларусь почувствовала сокращение спроса на своем основном рынке – России. Произошло снижение доходов республики от экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти.

Самое важное в сложившейся ситуации уже сделано, отмечают эксперты, – участники ЕАЭС перешли к политике плавающих курсов. Теперь необходимо соблюдение всеми государствами количественных критериев по инфляции, дефициту бюджета и уровню государственного долга, заложенных в Договоре о Союзе. Рекомендованы также разработка дополнительных критериев (к примеру, по международным резервам) и снижение уровня долларизации экономики.

К тому же, актуально обсуждение такого вопроса, как создание региональной платежной/клиринговой системы, что поспособствует расширению использования национальных валют в расчетах. Необходимо рассмотреть тему формирования специальных инструментов мониторинга, с помощью которых можно будет отследить отклонения в динамике движения обменных курсов национальных валют по сравнению со средним показателем по Союзу. Также мониторинг позволит получать информацию об относительной конкурентоспособности экспорта внутри интеграционного объединения, заключили эксперты.

Евразия.Эксперт