17.11.08

"Евразия логистик" отложила на год реализацию всех новых проектов

Компания "Евразия логистик" сосредоточилась на развитии уже начатых проектов и отложила на год те, строительство которых планировалось начать осенью, сообщил коммерческий директор компании Сергей Верещагин на конференции "Инвестиции в российские регионы".

"Как только в России начался кризис, мы отложили все проекты - примерно с сентября мы сосредоточились на развитии уже запущенных проектов", - сказал Верещагин.

Говоря о финансировании, он сказал, что "год назад долгосрочные кредиты выделялись западными банками, сейчас от них не приходится ждать кредитования, результатом чего и является заморозка проектов".

При этом Верещагин отметил, что "пересмотр долгосрочных планов развития компании не производился", не поясняя, как данный тезис согласуется с приостановкой строящихся проектов на год. "Кризис уйдет, а спрос на складскую недвижимость останется", - сказал он.

Также он выразил опасения за ретейл, который тоже зависит от долгосрочных банковских кредитов. Опасения вызваны тем, что розничный товарооборот, обеспечивающийся уровнем развития ретейла, соответственно во многом определяет и развитие логистических комплексов в том или ином регионе.

Building; 17.11.08