27.04.07

"Евразия" поделилась складами с CapitaLand

"Евразия Логистик", строящая крупнейшую в России складскую сеть стоимостью более $3 млрд, заключила соглашение о продаже 10% акций сингапурскому фонду CapitaLand. В будущем фонд может увеличить свою долю до 25%. Участники рынка оценивают 10% "Евразии Логистик" в $200 млн. До сих пор иностранные инвесторы не тратили на акции российских девелоперов больше $80 млн – примерно за эту сумму 40% "Росевродевелопмента" в прошлом году достались инвестфондам Moore Capital Management, Morgan Stanley Real Estate`s Special Situations Fund III и французскому девелоперу Altarea.

О планах ИПГ "Евразия" продать 10-25% акций своей дочерней структуры "Евразия Логистик" стало известно в начале марта. "Вырученные средства пойдут на финансирование строительства сети складских комплексов",– сообщил гендиректор "Евразии Логистик" Александр Волков. Один из топ-менеджеров компании, близкой к "Евразии", оценивал 20-25% ее акций в $450-500 млн, а участники рынка связывали продажу пакета с планируемым на 2009-2010 год IPO "Евразии Логистик".

Вчера стало известно имя покупателя: "Евразия Логистик" объявила о продаже сингапурскому фонду CapitaLand 10% своих акций, впоследствии возможно увеличение доли инвестора до 25%. Член совета директоров "Евразии" Артур Трофимов и президент CapitaLand Group Лью Мун Леонг эту информацию подтвердили, но сумму сделки и подробности соглашения комментировать не стали. Партнер компании Knight Frank Роман Бурцев оценил 10% акций девелопера приблизительно в $200 млн. "Сингапурский фонд станет не только соинвестором по строительству сети складских комплексов в России и СНГ, но будет выступать экспертом в области создания и управления фондами и инвестициями в недвижимость для нашей компании",– отметил господин Трофимов. В планах "Евразии Логистик" – построить крупнейшую в России сеть складских комплексов класса А общей площадью около 5 млн кв. м. Компания уже приобрела 263 га земли в Подмосковье, где будет построено около 1,1 млн кв. м складов, офисов и технических площадей. Еще два логистических парка общей площадью около 1 млн кв. м будут построены в Санкт-Петербурге (790 тыс. кв. м) и Екатеринбурге (284 тыс. кв. м). К 2010 году "Евразия Логистик" реализует еще 13 комплексов площадью около 250 тыс. кв. м каждый в городах-миллионниках Ростове-на-Дону, Омске, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде и др., а также развивает проекты в Казахстане и на Украине. Общий объем инвестиций в программу составит более $3 млрд. "Изначально стратегия компании предполагала продажу пакета иностранному инвестпартнеру в 2007 году и публичное размещение 30-40% акций на бирже в Азии в начале 2009 года",– рассказывает один из участников рынка. В "Евразии Логистик" вчера не исключили проведения IPO в эти сроки.

Инвестиционно-промышленная группа "Евразия" контролируется совладельцем казахстанского банка "Тураналем" Мухтаром Аблязовым. В Москве "Евразия" выступает генеральным инвестором строительства океанариума на Поклонной горе, соинвестором комплекса под Павелецкой площадью и совладельцем уже функционирующего ТЦ "Калужский" на юге Москвы. По оценкам экспертов, оборот "Евразии" в сегменте недвижимости в 2006 году превысил $1 млрд.

Фонд CapitaLand образован в Сингапуре в 2000 году. Управляет активами на $13,6 млрд в Юго-Восточной Азии и Австралии. Чистый доход в 2006 году – $558,2 млн.

Соглашение "Евразии" с CapitaLand – крупнейшая сделка по продаже акций российского девелопера иностранному инвестору. Весной 2006 года 20% акций "Росевродевелопмента" были проданы американскому фонду Moore Capital Management за $40 млн. В декабре за схожую сумму еще 20% компании купил инвестфонд Morgan Stanley Real Estate`s Special Situations Fund III совместно с французской Altarea. В конце прошлого года о планах по продаже 20% подразделения Mirax SkyScrapers за $300 млн объявила Mirax Group. "Продажа миноритарного пакета увеличивает прозрачность компании, позволяет оценить ее капитализацию,– объясняет президент Mirax Group Сергей Полонский.– Однако иностранным инвесторам интересны только девелоперы с портфелем проектов стоимостью от $1 млрд".

Коммерсантъ; 27.04.07