22.11.06

ЕвроХим планирует строительство собственного терминала в Эстонии

Вслед за Акроном химический холдинг ЕвроХим заявил о развитии собственной логистической инфраструктуры по перевалке удобрений на Балтийском направлении. Как и конкурент, ЕвроХим открывает собственный терминал в порту Силламяэ - в одном порту будут работать терминалы ВСТ Акрона и Tanchem ЕвроХима. Общая вместительность ёмкостей терминала 55 500 куб. м., текущий объем перевалки 180 тыс. тонн в год, а перспективный прогнозируемый объем перевалки до 1 млн. продукции тонн в год.

Для ЕвроХима это первое предприятие подобного рода. Терминал уже осуществляет отгрузку, в отличие от терминала Акрона, рассчитанного на перевалку 500 тыс. тонн жидких карбамидных удобрений и 1 млн. тонн аммиака с началом отгрузки 2008 и 2009 г. соответственно. Отметим, что планируемые мощности терминала Акрона заметно превосходят собственную потребность холдинга - вероятно, Акрон рассчитывал разделить инфраструктуру с конкурентами, получив взамен некие преференции, причем именно ЕвроХим выглядел наиболее вероятным претендентом на терминальные мощности в Прибалтике. С планами строительства ЕвроХимом собственного терминала такой сценарий становится неактуальным для Акрона.

Безусловно, строительство терминала позитивно отразится на управлении ЕвроХимом транспортной логистикой, позволив оптимизировать расходы и расширить присутствие на западном направлении.

Эффект от сделки, однако, сложно оценить в связи с отсутствием ее параметров, ведь вполне ожидаемо, что уже построенный терминал на таком оживленном направлении мог дорого обойтись холдингу.

Finam.Ru; 22.11.06