22.05.07

Европейские финансисты будут развивать контейнерные перевозки в России

В ходе годового заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития глава данной кредитной организации Жан Лемьер обсудил с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом перспективные направления деятельности ЕБРР в России.

Как сообщил сегодня журналистам Жан Лемьер, с Германом Грефом они обсудили и конкретные проекты. Так, была изучена возможность участия ЕБРР в финансировании строительства высокоскоростной железной дороги между Москвой и Сакнт-Петербургом, причем, в области железнодорожного транспорта сотрудничество банка с Россией не ограничится только этим проектом. «Мы приняли решение вложить средства в дочернее предприятие ОАО «РЖД», занимающееся контейнерными перевозками, - сообщил президент ЕБРР. – Данная сфера в России сильно нуждается в улучшении».

По словам Жана Лемьера, состоялось также обсуждение по поводу увеличения объемов деятельности ЕБРР в РФ, структуре и способах финансирования крупных проектов, имеющих федеральное значение: сколько средств может выделить государство из своего Инвестиционного фонда, какой объем кредитов предоставит ЕБРР и сколько могут вложить частные компании и банки. Он отметил также, что при реализации данных проектов вполне возможно претендовать и на ресурсы Европейского инвестиционного банка, который в ноябре прошлого года принял решение расширить свое поле деятельности на Украину, Россию и ряд других стран.

Глава ЕБРР проинформировал журналистов, что в дни проведения годового собрания Совета управляющих банка в Казани были подписаны 2 конкретных соглашения: о предоставлении кредита в объеме 10 млн. евро казанскому МУП «Водоканал» для улучшения качества питьевой воды в городе и кредитный контракт с ОАО «Лукойл» общей стоимостью 300 млн. долларов (половину этой суммы внесет ЕБРР) для решения проблемы по использованию попутных нефтяных газов в Западной Сибири, а именно – закупки оборудования, позволяющего не сжигать газы в факелах, а использовать их в качестве энергоносителя.

Татар-информ; 22.05.07