10.08.06

"Евросиб" перевёз половину экспортных поставок финской бумаги

101,1 тысячу тонн экспортной финской бумаги перевезла компания "Евросиб-Логистика" (группа "Евросиб") в первом полугодии 2006 года, что составляет 57,3% финского экспорта бумаги по железной дороге в Россию и страны СНГ, сообщили в департаменте перевозок продукции ЦБК компании. Совокупный объем финских экспортных перевозок бумаги по ж/д в этом направлении составил 176,5 тыс. тонн.

Как считает Денис Мечев, директор департамента перевозок продукции ЦБК ЗАО "Евросиб-Логистика", столь значительный результат стал возможен благодаря ряду факторов. Так, "Евросиб-Логистика" совместно с финскими железными дорогами VR Cargo разработала и внедрила с 2005 года технологию управления вагонным парком, по которой финские клиенты могут напрямую или через VR Cargo подать в "Евросиб" план-заявку на крытые вагоны. По сути, "Евросиб" выполняет функции ОАО "РЖД" в отношении подачи крытых вагонов для финских грузовладельцев.

"Евросиб-Логистика" больше не применяет технологии номерного прикрепления вагонов к конкретным компаниям-заказчикам. В результате исключается простой вагонов на одном терминале из-за отсутствия груза, в то время как на соседнем вагонов, наоборот, недостает.

Во втором квартале 2006 г. "Евросиб" договорились с VR Cargo о подаче вагонов финским грузовладельцам, минуя сортировочные станции. В итоге эффективность использования подвижного состава повысилась еще больше за счет уменьшения сроков подачи вагонов.

Все эти усилия ведут к повышению оборачиваемости парка вагонов и к снижению временных и денежных затрат для клиента. В результате работы по новой схеме эффективность обеспечения клиентов подвижным составом резко повышается: максимальный срок подачи вагонов - четыре дня. Помимо оперативности, финские грузовладельцы получают гарантию обеспечения вагонами, что, к сожалению, не всегда возможно при работе с "Российскими железными дорогами".

Другой важный аспект - техническое состояние вагонов. Собственное Управление вагонным парком позволяет "Евросибу" предоставлять под погрузку вагоны в исправном и чистом состоянии, что исключает проблему дополнительных затрат грузовладельца на подготовку вагонов. Все крытые вагоны компании специально сконструированы для перевозки бумаги и учитывают специфические требования клиентов: герметичность, гладкий пол, отсутствие люков, расширенный дверной проем и т.д.

Еще одним фактором успеха "Евросиба" является увеличение количества крытых вагонов в управлении. Наращивание парка компании идет как за счёт приобретения собственных вагонов, так и за счет управления подвижным составом финских партнеров (например, в этом году были взяты в управление 97 вагонов компании John Nurminen). С осени 2006 года компания начинает эксплуатацию вагонов повышенного объёма - 158 куб. м, разработанных по спецзаказу "Евросиба".

В 2005 году общий объем железнодорожных перевозок продукции ЦБК из Финляндии составил 303 тысячи тонн. 48% ввезенной бумаги идет в транзитном направлении на Украину, Казахстан и Узбекистан. Прирост объема перевозок в первом полугодии 2006 года по отношению к аналогичному периоду 2005 года составил 24%.

Об этом порталу Wood.Ru сообщили в пресс-службе группы компаний "Евросиб".

"Евросиб" входит в число крупнейших частных российских транспортно-логистических компаний, управляя парком из 11500 вагонов. В 2005 году общий оборот транспортных компаний "Евросиб" составил 465,4 млн USD. Для эффективного оказания услуг "Евросиб" создал сеть из 25 представительств в России, Германии, Эстонии, Финляндии, Китае, Белоруссии, Украине, Казахстане и др.

Wood.Ru; 10.08.06