01.11.18

Евросиб принял участие в обсуждении вопросов цифровизации транспорта и логистики

ЗАО "Евросиб СПб–транспортные системы" приняло экспертное участие в круглом столе в рамках IV Digital City Forum. Мероприятие состоялось 26 октября в Санкт-Петербурге, организатором выступила редакция "РБК Петербург".

Дискуссионная площадка собрала разработчиков программного обеспечения, систем управления, руководителей транспортных компаний, ритейлеров и банков. В ходе пленарной дискуссии участники обсудили реальные практики применения BigData, IoT, искусственного интеллекта и других цифровых продуктов в работе и поделились проблемами, которые возникают при внедрении.

На круглом столе "Транспорт и логистика на цифровом поле" было уделено внимание проблемам стандартизации и дефицита квалифицированных кадров. Участники сошлись во мнении, что нормативная база не успевает за развитием технологий, связав это в том числе с нехваткой IT-специалистов в законотворческих органах.

Говоря о грузовых перевозках, эксперты подтвердили актуальность вопросов трекинга. Развитие систем мониторинга перемещения транспорта позволит не только оптимизировать управленческие процессы, но и решать проблемы сохранности груза. В этой связи директор по информационным технологиям Евросиб СПб-ТС Аркадий Гусев представил клиентский портал, около двух лет функционирующий в компании.

"Портал автоматизирует работу с клиентом, делая ее удобной для обеих сторон. Помимо подачи заявки, пользователь получает возможность ее оперативно согласовать и отслеживать статус выполнения перевозки. Ресурс открывает доступ ко всей базе бухгалтерских и перевозочных документов. Сервис автоматически формирует аналитические отчеты, что позволяет клиенту оптимизировать собственную логистику", – отметил Аркадий Гусев.

ADVIS.ru