17.10.06

Евросиб строит сеть терминалов

ЗАО Евросиб-Терминал приступило к строительству нового транспортно-логистического терминала в поселке Шушары под Санкт-Петербургом.

Заместитель генерального директора группы компаний Евросиб Михаил Свердлов сказал Гудку , что площадь терминала составит 15 га. На контейнерной площадке смогут единовременно размещаться до 2 тыс. двадцатифутовых контейнеров, площадь теплого склада составит 20 тыс. кв. м, холодного 10 тыс.

Мы планируем, что комплекс выйдет на обработку 420 тыс. тонн грузов и 50 тыс. контейнеров. Объем инвестиций составит около $20 млн, а срок их окупаемости 7 лет с начала работы комплекса. Комплекс должен быть сдан в эксплуатацию в IV квартале 2007 года. Мы инвестируем в проект кредитные средства объемом $119,5 млн. Кредит компания получила от International Financial Corporation ( Интернейшнал Файнэншел Корпорейшн ), структуры, входящей во Всемирный банк , сказал представитель Евросиба .

Михаил Свердлов отметил, что группа компаний Евросиб планирует создать целую сеть собственных терминалов около десяти комплексов в крупных промышленных центрах России.

Генеральный директор Русской логистической службы Кирилл Власов отметил удачный выбор места строительства терминала Евросиба . Оно, сказал он, удобно с точки зрения транспортных развязок. Поэтому к нему велик интерес со стороны девелоперов . Там кроме терминала Евросиба будет еще минимум два крупных терминала, которые собираются создать компании Авалон-Лоджистик и Национальная контейнерная компания , подчеркнул Кирилл Власов.

Факт наличия на данном терминале контейнерной площадки будет привлекательным для клиентов. Экспедитору проще договориться об аренде площадей в терминале, чем об операциях с контейнером. Поэтому, если появится достаточно вместительная контейнерная площадка, это было бы очень интересно , добавил он.

Исполнительный директор информационно-логистического центра Северо-западного таможенного университета Сергей Бачевский сказал Гудку , что терминалов класса А в Санкт-Петербурге нет. Новый комплекс позволит проводить консолидацию и реконсолидацию грузов на месте, их не нужно будет везти в Москву. Это разгрузит трассу Москва Санкт-Петербург.

Президент Союза транспортников России Виталий Ефимов отметил, что проект Евросиба окупится либо очень быстро, либо никогда . Для терминала выбрано хорошее место на хорошем направлении. Но будущее его зависит от того, пойдут или нет по Транссибу контейнеры. Сейчас с этим есть большая проблема, которую не решить, не приняв закона о транзитных и смешанных перевозках. В законе должно быть определено, что между поставщиком и потребителем должен быть экспедитор. И только доставка от двери до двери может называться транспортной услугой. Этого в России нет. Поэтому если у нас в стране не будет законодательно определена ответственность за сроки доставки и определен статус экспедитора, то я сожалею. Этот проект может разориться , подчеркнул он.

Гудок 17.10.2006