04.12.08

"Евросиб" вложится в логистику

РБК daily ; 04.12.08Группа компаний «Евросиб» вчера объявила скорректированные планы строительства сети логистических терминалов. Возведение более 20 комплексов, которые будут размещены по всей России, обойдется в 700 млн долл. При этом «Евросиб» полностью профинансирует строительство шести из них. Остальные терминалы будут строиться совместно со сторонними инвесторами. Программа рассчитана до 2014 года. Эксперты отмечают большую востребованность таких объектов, однако обращают внимание на возможные сложности с подключением комплексов к железнодорожной инфраструктуре.

Группа «Евросиб» (Санкт-Петербург) основана в 1992 году, объединяет компании, занимающиеся транспортной логистикой, торговлей автомобилями и недвижимостью. Управляет парком из 11,8 тыс. вагонов, владеет тремя логистическими центрами и шестью дилерскими центрами, представляющими в Петербурге восемь автомобильных брендов.

Новые планы компании по строительству логистических терминалов вчера озвучил генеральный директор ЗАО «Евросиб» (управляющая компания группы) Дмитрий Никитин на конференции «Пролог-Сибирь 2008». Как передают информагентства, сеть будет создаваться в два этапа, на первом предполагается создание шести опорных терминалов, которые будут принадлежать «Евросибу». Впоследствии планируется строительство еще 15 терминалов, в которых «Евросиб» будет не единственным собственником. Подробности проекта в компании вчера не сообщили.

О программе строительства сети логистических терминалов группа объявила в 2006 году. Их возведение предполагалось в том числе за счет кредитов IFC объемом 119,5 млн долл. К настоящему времени построены уже три комплекса — два в Петербурге, один в Новосибирске. Грузооборот каждого из этих терминалов составляет около 50 тыс. TEU, емкость единовременного хранения 1500—2000 TEU.

По мнению генерального директора компании Arivist Logistics Overseas GmbH Дмитрия Васильева, партнерами «Евросиба» по строительству терминалов скорее всего выступят региональные власти или местные логистические операторы. Менее вероятно, что «Евросиб» сможет договориться о сотрудничестве с крупными международными или российскими логистическими компаниями, считает он.

Эксперты считают, что проблем с заполняемостью у терминалов «Евросиба» не будет. «Россия испытывает жесточайший дефицит инфраструктурных объектов, это сдерживает развитие не только транспортной отрасли, но и всей экономики в целом, — сказал РБК daily представитель Дальневосточной транспортной группы. — Кризис, конечно, несколько снизит спрос на транспортные объекты, однако в более долгосрочной перспективе эта проблема только обострится».

Между тем один из участников рынка отметил, что активному строительству терминалов препятствуют сложности с их подключением к железнодорожной сети. «В России нет порядка подключения терминалов к железной дороге, это не прописано ни в каких правилах. Соответственно, у РЖД нет обязательств рассмотреть заявку на подключение в определенный срок и проложить линию до объекта. По сути, уже построенный терминал может стоять без доступа к сети», — сказал собеседник газеты.

О проблеме знает и Дмитрий Васильев. «У компаний, строящих железнодорожные терминалы, могут возникнуть проблемы на уровне согласования с железной дорогой», — говорит он.