13.11.14

Ежедневно до 5 тыс. машин перевозит фрукты из Абхазии в Россию

В Абхазии начался сезон сбора мандаринов. Более 2 тыс. т фруктов уже пересекли границу с Россией.

На границе с Абхазией — «оранжевые» будни. До 5 тыс. машин в сутки, и буквально каждый второй автомобиль забит фруктами. Здесь и хурма, и фейхоа, но звезды сегодняшнего дня — мандарины. Урожай в этом году хороший. На контрольно-пропускном пункте таможенники ежедневно оформляют порядка 200 т грузов.

«Массовый завоз мандаринов начался в течение двух-трех недель. Ведем учет перемещений физическими лицами. Если превышает количество перемещений с товарами для личного пользования, то это уже товары коммерческого предназначения, порядок оформления их несколько иной», — пояснил и. о. начальника таможенного поста МАПП «Адлер» Денис Воронин.

В личных целях один человек может провезти бесплатно до 50 кг. Больше — уже коммерция. Но крупные партии таможенной пошлиной не облагаются, так как между Россией и Абхазией режим свободной торговли. Однако внутренний налог заплатить придется. Все, что нужно для успешной перевозки «абхазского золота», это 18% НДС и необходимые документы на груз.

В багажнике Степана Санькова больше пяти ящиков. Общий вес машины увеличился на 80 кг, но так как он едет с женой, авто пропускают без проблем.

«Ну это с огорода у моей матери, а вообще, если оптом берут, дома бывает от 20-35 рублей. А на границе до 50 бывают мандарины», — говорит фермер Степан Саньков.

На оптовых рынках республики мандарины отдают почти даром. В среднем, около 15 рублей за килограмм. Но как только фрукты пересекают границу, цены становятся в разы выше. На стихийных приграничных рынках едва поспевшие цитрусовые стоят уже 45-50 рублей.

«У нас ничего больше нет, производства нет, ничего нет, только единые сельхоз продукты. Мы живем за счет этого, если плохой урожай, то плохо живем», — говорит продавец Роберт Мусейнов.

Мандарины — главный экспортный товар для Абхазии. В связи с санкциями, конкурентов стало меньше. Фермеры и предприниматели торопятся перевезти в Россию как можно больше оранжевых фруктов. И, как говорят продавцы, «теперь на прилавках все наше».

«Все натуральное у нас, все-все-все. Турецкого ничего нет здесь. Вот это — крымский виноград, это — азербайджанский. Это вот мандарины абхазские, сочинские вот даже», — показывает продавец Марина Питахия.

В прошлом году перед Новым годом границу пересекли почти 40 тыс. т мандаринов. Этот год обещает быть еще более успешным. Настоящий оранжевый бум на абхазско-российской границе начнется уже в середине декабря.

Добравшись до сочинского рынка, мандарины заметно подорожали. Маленькие полузеленые отдадут за 60 рублей, а крупные и спелые фрукты можно купить за 100. Как говорят продавцы, сейчас самая выгодная торговля, сезон только начался, и мандарины можно продать подороже, ведь уже к середине декабря, когда оранжевые фрукты заполнят все прилавки, они будут стоить дешевле.

Кубань 24