16.03.22

Фармацевтическая компания Eli Lilly приостановит ввоз в Россию ряда лекарств

Американская фармацевтическая компания Eli Lilly заявила, что приостанавливает инвестиции и клинические испытания в России, а также ввоз некоторых своих лекарств на территорию страны в связи с ситуацией на Украине. Это первая из компаний этой отрасли, заявившая об уходе.

«Наши операции в России в настоящее время сосредоточены только на том, чтобы люди, страдающие от таких заболеваний, как рак и диабет, продолжали получать необходимые им лекарства Lilly. Если мы получим какую-либо прибыль от наших продаж в России, мы пожертвуем ее организациям, занимающимся оказанием гуманитарной помощи»,— сказано в пресс-релизе Eli Lilly.

О приостановлении инвестиций в проекты в России из-за ее военной операции на Украине ранее также заявили Pfizer и Bayer, однако о прекращении поставок лекарств речь не шла. В профильных органах заявляли, что проблем с недостатком медикаментов из-за санкций быть не должно. Однако потребители уже заметили дефицит — так, к 16 марта в российских аптеках почти закончились препараты заместительной гормональной терапии при заболеваниях щитовидной железы эутирокс и L-тироксин немецких компаний «Мерк» и «Берлин-Хеми». Росздравнадзор связывает дефицит с выросшим в пять-десять раз «взрывным необоснованным спросом».

Коммерсантъ