09.11.10

ФАС не должна согласовывать создание "РЖД Логистика"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассмотрела ходатайство ОАО "РЖД" и "Центра организационного обеспечения структурной реформы на железнодорожном транспорте" о создании "дочернего" ОАО "РЖД Логистика", следует из материалов ФАС.

ФАС обратила внимание на то, что уставный капитал "РЖД Логистика" оплачивается денежными средствами. В этом случае предварительное согласие антимонопольного органа не требуется, объясняет ФАС.

Совет директоров РЖД одобрил пакет документов по созданию "РЖД-Логистика" в середине сентября. РЖД будут владеть 100% минус 1 ее акцией, АНО "Центр Желдорреформа" - 1 акцией. Уставный капитал оператора в размере 125,3 млн рублей, он определялся исходя из потребностей в инвестициях (на IT-обеспечение) и оборотном капитале в 2011 г. Уставный капитал будет оплачен деньгами.

"РЖД-Логистика" будет предоставлять весь комплекс транспортно-логистических услуг (сервис "от двери до двери") за счет из интеграции в рамках холдинга РЖД в единую цепочку. Компания будет оказывать транспортно-экспедиторские, терминально-складские, таможенно-брокерские услуги, а также управлять поставками (в том числе - сторонних операторов).

Тем самым РЖД рассчитывают "повысить привлекательность перевозки грузов железной дорогой", а также получать дополнительную прибыль.

Ранее президент "Российских железных дорог" Владимир Якунин сообщал, что перевозчик рассматривает вопрос о создании в структуре холдинга сетевой логистической компании формата 3PL (third party logistics - предоставление комплекса услуг от доставки и адресного хранения до управления заказами и отслеживания движения товаров). Его планируется сформировать на базе центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом РЖД, под управлением которой консолидированы более 500 грузовых дворов компании. За счет современных технологий, а также "сетевого охвата" перевозчик рассчитывает вывести нового оператора в лидеры логистического рынка.

РЖД-Партнер; 09.11.10