27.11.07

ФАС предлагает отменить импортные и ввести экспортные пошлины на цемент

ФАС России представила в правительство РФ предложения, содержщие целый комплекс мер, направленных на стабилизацию цен на цемент и иные строительные материалы. Документ включает в себя перечень из десяти мер. В частности, антимонопольное ведомство предлагает скорейшую отмену ввозных и введение вывозных таможенных пошлин на цемент.

Ранее, в сентябре текущего года ФАС России уже внесла в Минэкономразвития России предложение об отмене 5-процентной пошлины на ввоз цемента.

Есть предложения и о совершествовании биржевой торговли цементом и проведение государственных интервенций на рынке цемента через товарные биржи. Также одной из мер является создание условий для увеличения производства цемента в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Кроме этого, среди первоочередных мер стоит решение сырьевых и инфраструктурных проблем, свободного перемещения цемента, нехватки грузовых вагонов для перевозки цемента. Говорится в документе и о привлечении в Россию крупнейших мировых производителей цемента в качестве институциональных инвесторов, внедрении и развитии системы прямых розничных и мелкооптовых продаж цемента населению. В качестве заключительной меры предлагается ввести контроль реализации инвестиционных программ крупнейших производителей цемента.

Как прогнозировала в одном из своих интервью в СМИ глава "Интеко" Елена Батурина, раньше, чем через 5-7 лет, сокращение дефицита цемента не последует. Одним из путей решения проблемы дефицита цемента она называла его импорт из близлежащих стран на первом этапе и налаживание отечественного производства.

Финмаркет; 27.11.07