28.03.22

ФАС: ввозимые параллельными импортерами товары подлежат гарантийному обслуживанию

/ТАСС/. Товары, поставляемые в Россию в рамках параллельного импорта, будут подлежать гарантийному обслуживанию, сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

"Ввоз продукции параллельными импортерами на территорию России не лишает потребителя права гарантийного обслуживания и технической поддержки. Согласно закону о правах потребителей, в течение гарантийного срока при обнаружении в товаре недостатка удовлетворить требования потребителя обязан не только производитель, но и продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер", - отметили в пресс-службе антимонопольного регулятора.

В ведомстве подчеркнули, что в отношении продукции, ввозимой в РФ параллельными импортерами, также будут осуществляться все существующие таможенные и контрольные процедуры. ТАСС направил запросы в Федеральную таможенную службу (ФТС) и в Роспотребнадзор для уточнения того, потребует ли принятие проекта изменения действующих таможенных и контрольных процедур ФТС и как будет осуществляться взаимодействие Роспотребнадзора по гарантийным обязательствам с компаниями, заявившими об уходе или временной приостановке деятельности в России.

Также в ФАС сообщили, что легализация параллельного импорта способствует снижению цен на товары. "В текущих экономических условиях одной из первостепенных задач становится насыщение внутреннего рынка. Легализация параллельного импорта позволит предпринимателям ввозить из-за рубежа оригинальные товары без согласия правообладателя. Это будет способствовать расширению ассортимента реализуемой продукции и снижению цен на нее", - отметил Шаскольский. Параллельный импорт также способствует росту предпринимательской активности в РФ, подчеркнул глава ФАС.

При этом, по мнению службы, параллельный импорт не должен применяться в случае, если правообладатели либо иные лица с его согласия локализовали и обеспечили непрерывное производство товаров на территории России.