14.09.07

FESCO готовится к внедрению ERP-системы

Транспортная группа FESCO выбрала компанию "Делойт" в качестве консультанта по реализации проекта создания и внедрения в транспортной группе корпоративной автоматизированной системы управления на базе ERP-системы, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе компании.

Одним из важнейших приоритетов в общей стратегии Группы является построение высокоэффективной системы управления, которая позволит оптимальным образом контролировать и координировать бизнес-процессы в самых различных географических локациях, создать четко работающую систему управленческой информации и повысить оперативность принятия решений. Внедрение комплексной автоматизированной системы управления позволит Группе максимально полно реализовать синергетические эффекты от взаимодействия вошедших в FESCO бизнесов и активов.

Как отмечает Генеральный директор ОАО "ДВМП" Евгений Амбросов, "внедрение современной информационной системы обеспечит поддержку принятия оперативных управленческих решений, что улучшит взаимодействие между компаниями, осуществляющими интермодальные перевозки, и обеспечит нашим клиентам новый уровень сервиса и информационного сопровождения. Подобных внедрений в транспортно-логистических компаниях такого масштаба, как Группа FESCO, в России еще не было, поэтому в июне этого года Советом директоров было принято решение провести подготовку и разработать концепцию внедрения системы управления на базе ERP-платформы".

Компания "Делойт", имеющая как значительный консалтинговый опыт работы с транспортно-логистическими операторами, так и богатую ERP-практику, уже приступила к проведению предпроектного обследования, на основе которого будет предложена концепция внедрения, определяющая приоритеты автоматизации бизнес-процессов и конкретный план действий по внедрению ERP-системы. Рассмотрение концепции Советом директоров планируется до конца текущего года.

Транспортная группа FESCO создана на базе Дальневосточного морского пароходства - одного из крупнейших и старейших транспортных предприятий России, основанного в 1880 году.

Группа является крупнейшим российским контейнерным оператором - в 2006 году суммарный объем контейнерных операций всех компаний, входящих в группу FESCO, составил 1,8 млн. TEU.

География операций группы FESCO охватывает всю территорию России - от Балтики и Черного моря до Дальнего Востока - Украину, Казахстан, а также страны ЕС, Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

РИА PrimaMedia; 14.09.07