09.07.18

FESCO начала возить зерно контейнерами

Группа FESCO, одна из крупнейших в России логистических компаний, открыла контейнерные перевозки зерна собственными поездами и каботажными линиями. Первые 500 тонн зерна ушли в июне 2018 из Новосибирска в порты Магадана и Петропавловска-Камчатского. В течение 2018 года этим маршрутом отправят 10 тысяч тонн груза, информируют в компании.

Сервис контейнерных перевозок зерна предоставляет организация «ФЕСКО Интегрированный транспорт». Перевозкипо железной дороге обеспечивает входящая в состав FESCO компания «Транс-Грейн», обладающая парком в 3200 зерновозов.

Спрос на импорт зерна в Юго-Восточной и Восточной Азии растет, отмечают в FESCO. В течение 2016 и 2017 года экспорт российской сельскохозяйственной продукции по этому направлению вырос вдвое. Перспективный план перевозок зерна только в Китай FESCO оценивает на уровне 15 тысяч тонн ежемесячно.

Компания намерена расширить свою географию. В частности, ведутся переговоры о транспортировке зерна контейнерами из Новосибирска и Алтайского края в Китай и страны Юго-Восточной Азии.

FESCO – одна из крупнейших в России частных компаний в сфере транспортного и логистического бизнеса. Обладает портовыми, железнодорожными активами. Является лидером контейнерных перевозок, осуществляемых через Дальний Восток. В частности, группе принадлежит Владивостокский морской торговый порт.

Агрофудинфо