10.09.10

ФГУП «РОСТЭК» содействует внедрению системы электронного декларирования

В центральном офисе ФГУП «РОСТЭК» прошла расширенная видеоконференция, посвященная вопросам развития системы электронного декларирования с использованием сети Интернет (ЭД-2). В ней приняли участие специалисты предприятий системы ФГУП «РОСТЭК», обеспечивающие внедрение электронного декларирования. Лидерами в реализации этой работы являются ФГУП «РОСТЭК», ЗАО «РОСТЭК - Псков» и ЗАО «РОСТЭК - Нижний Новгород».

На конференции обсуждались вопросы дальнейшей модернизации и повышения надежности работы технических средств в условиях увеличения числа участников ВЭД, использующих технологию ЭД-2. В частности, было отмечено, что отсутствие дублирования каналов передачи информации от участников ВЭД на таможенные посты, призванного обеспечить бесперебойную работу этих каналов, приводит к увеличению интервала времени от подачи декларации до окончания оформления груза в соответствии с заявленным режимом.

В связи с этим были приняты конкретные решения по использованию ресурсов предприятий ФГУП «РОСТЭК» для взаимного дублирования каналов связи с ГНИВЦ ФТС России, автоматического распределения и переключения нагрузки от вышедшего из строя канала на другие каналы без участия лица, подающего декларацию. Это сделает передачу информации более надежной и обеспечит дополнительные технические возможности участникам ВЭД, использующим сервер ЭД-2 ФГУП «РОСТЭК», при подаче ГТД через сеть Интернет.

К преимуществам системы ЭД-2 ФГУП «РОСТЭК» следует отнести не только отсутствие бумажной волокиты и экономию людских и материальных ресурсов, но и возможность бесплатной подачи участниками ВЭД электронных деклараций.

За год, истекший с момента начала применения в России электронного декларирования с использованием сети Интернет, ФГУП «РОСТЭК» вышло в лидеры по количеству ГТД, оформленных через сеть Интернет. Их доля составляет около четверти всех электронных деклараций, оформленных по данной технологии.

СПРАВКА:
Рабочая группа ФГУП «РОСТЭК» по реализации проекта внедрения системы электронного декларирования была создана в 2010 году с целью обеспечения эффективной работы по внедрению технологии электронного декларирования с использованием международной ассоциации сетей «Интернет», а также для координации деятельности структурных подразделений и дочерних предприятий ФГУП «РОСТЭК».

Основными задачами являются:
- внедрение технологии ЭД-2 в работу предприятий системы ФГУП «РОСТЭК»;
- популяризация технологии электронного декларирования среди участников ВЭД.
(Пресс-релиз подготовлен по материалам Пресс-службы ФГУП «РОСТЭК», тел. 662-51-35)

Пресс-служба ФТС РФ ; 10.09.10