11.11.10

Финляндия хочет участвовать в Сколково

Россия и Финляндия в скором времени могут подписать совместную декларацию о сотрудничестве в сфере модернизации российской экономики. Об этом заявила президент Финляндии Тарья Халонен по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым в Кремле.

По словам финского лидера, в документе планируется подробно зафиксировать все аспекты российско-финского сотрудничества в этом направлении. Президент Финляндии заявила, что ее страна чрезвычайно заинтересована в участии в планах Дмитрия Медведева по модернизации России, в частности, в реализации российского проекта иннограда Сколково. «Был упомянут проект инновационного центра Сколково. Конечно, мы хотим принимать участие в этом проекте», - приводит слова Тарьи Халонен Интерфакс.

Напомним, что экономическое сотрудничество России и Финляндии развивается весьма успешно. Несмотря на снижение объема торговли в кризисном 2009 году ($13,1 млрд, в 2008 г. - $22,4 млрд), Россия сохранила первое место среди торговых партнеров своего западного соседа. За первую половину текущего года двусторонний товарооборот возрос более чем на 20%. К приоритетам экономического взаимодействия относится сотрудничество в таких высокотехнологичных отраслях, как судостроение, энергетика, лесопромышленный комплекс. Продолжается реализация крупных проектов, в частности, в области транспорта. Сейчас процедуру ратификации проходит подписанный в мае межгосударственный договор об аренде Финляндией российской части Сайменского канала и прилегающих к нему территорий и об осуществлении судоходства через Сайменский канал.

Актуальные комментарии 09.11.10