02.11.06

Финляндия возлагает на Россию большие надежды

Финско-российская граница самая протяженная, которую имеют с Россией члены Евросоюза. Также немаловажно, что у Финляндии та же колея, что у России и стран СНГ. Это означает, что железнодорожное сообщение с Востока на Запад и обратно осуществляется быстрее и эффективнее.

Объемы перевозок VR Group подтверждают большое значение финско-российских перевозок. Эти перевозки составляют 40% от общего объема перевозок VR Group. 85% из них приходится на экспортно-импортные операции и 15% - на транзитное сообщение через Финляндию. Таким образом, из 16-17 млн.тонн ежегодного объема грузов на импорт и экспорт приходится 13-14 млн.тонн.

Перевозки из России и в Россию осуществляются при помощи четырех железнодорожных пунктов. Ежедневно в обоих направлениях курсируют до 26 поездов. Президент, генеральный директор VR Group LTD Хенри Куйтунен рассказал участникам IV международной конференции "ОАО "РЖД" на рынке транспортных услуг", что импорт в Финляндию в основном представляет собой сырье и полуфабрикаты для финской промышленности. А в экспортном сообщении с железной дорогой очень тесно конкурирует сообщение по автодороге грузовиками, если пунктами назначения являются Петербург или Москва.

В отношении контейнерных перевозок между Финляндией и Россией наибольшее значение имеет сообщение по Транссибу. Хенри Куйтунен отметил, что объемы перевозок из Дальнего Востока через Транссибирскую магистраль в Финляндию и в обратном направлении значительно возросли с начала XXI века. В прошлом году осуществлены перевозки порядка 100 тыс.TEU. "Я искренне надеюсь, что мы найдем новые решения тарифной политики, которые помогут нам изменить негативные тенденции, которые наблюдаются в этом году по части такого сообщения с учетом значительного роста объема перевозок", - подчеркнул господин Куйтунен.

Большие надежды VR Group также возлагаются на огромный потенциал, который предоставляет железнодорожное сообщение между Финляндией и Китаем через Россию. Маршрут через российско-китайскую границу обещает большие раскрыть возможности для сообщения между Азией и Европой.

РЖД-Партнер; 02.11.06