13.11.17

Финны отправили первый контейнерный поезд в Китай

Из финского города Коувола отправился первый контейнерный поезд в китайский город Сиань. Общая протяженность маршрута около восьми тысяч километров. Морским путем доставка контейнеров заняла бы от 6 до 8 недель.

В 41 контейнере поезда пиломатериалы, продукция машиностроительной промышленности, рабочая одежда и корабельное оборудование. Маршрут поезда проходит через Россию и Казахстан.

Город Коувола хочет стать центром грузового железнодорожного транспорта между Азией и Европой. В городе будет построен единственный в Финляндии терминал дорожного и железнодорожного транспорта.

Китай планирует создать «новый шелковый путь», то есть новую межконтинентальную транспортную систему, чтобы увеличить экспорт из центральных частей страны.

Железнодорожная связь в Китай интересует также финские продовольственные компании, но на данный момент наложенные Россией санкции предотвращают транзитные перевозки через Россию, пишет Yle.

Обратный товарный поезд из Китая в Финляндию отправится 29 ноября. До конца года между Китаем и Финляндией будет запущено пять контейнерных поездов.

Северпост