14.01.11

Финны увеличат штат пограничников и таможенников на границе с Россией

Финны собираются увеличить штат пограничников и таможенников на границе с Россией.

На российско-финляндской границе потребуется увеличение числа пограничников из-за роста интенсивности движения через пограничные пункты, сообщает www.yle.fi.

Пограничная служба Финляндии планирует нанять около 50 новых пограничников, которые начнут свою работу через год. Также Таможенная служба планирует увеличение числа сотрудников на этом участке границы, пишет Vyborg.tv.

Добавим, в прошлом году российско-финляндскую границу пересекли 6,8 млн человек.

Как ранее сообщал «Росбалт», пограничные пропускные пункты на границе с Россией с трудом справляются с потоком туристов.

Заместитель командующего пограничными войсками Юго-восточной Финляндии Эркки Матилайнен говорит, что в обычные дни ситуация находится под контролем, но проблемы начинаются в выходные, а также каждый раз, когда в России бывают праздничные дни.

Ситуацию на границе пытаются облегчить путем установления дополнительных точек проверки документов, а также с помощью передвижных туалетов для стоящих в очереди туристов. Эти временные меры, однако, не решают сути проблемы — нехватки людских и материальных ресурсов на границе с Россией, говорят финские пограничники. Они согласны с критикой со стороны туристов, но пока вынуждены разводить руками.

Росбалт