10.08.07

Финны встретят сборами и парковкой

Автоперевозчиков ждут новые "сюрпризы" в Финляндии. Власти этой страны готовятся ввести сборы с грузовиков на дороге, соединяющей контрольно-пропускной пункт "Торфяновка" с Хельсинки и построить на границе парковку для фур.

Министерство транспорта и связи Финляндии создало рабочую группу, которая в ближайшие недели начнет работу по подготовке взимания сборов за проезд по дороге, ведущей из Хельсинки в КПП "Ваалимаа – Торфяновка" на восточной границе, сообщает финская газета "Хельсингин Саномат".

Сборы, по данным издания, будут взимать как с финских, так и с зарубежных водителей. При этом сам размер пошлины за проезд еще не определен.

Петербургские автоперевозчики к идее правительства Финляндии отнеслись без восторга. "Стоимость перевозок увеличится, соответственно, увеличится и цена для клиентов", – считает менеджер по логистике автотранспортной компании ABCTRANS Александр Парфенов.

Решать транспортную задачу на границе с Россией финские власти намерены не только путем введения сборов. Министр финансов Финляндии Юрки Катайнен заявил, что правительство рассмотрит вопрос о строительстве в районе КПП "Ваалимаа – Торфяновка" специальной парковки для грузовиков, сообщило финское радио Yle. На эти цели выделяются 24 млн евро. Юрки Катайнен назвал создание парковки " временным решением проблемы с грузовым движением на восточной границе".

Ситуация на границе с Финляндией не раз вызывала интерес СМИ. Только в июле на "Торфяновке" со стороны Финляндии несколько раз были зафиксированы пробки, в которых ждали своей очереди около 200 фур.

dp.ru; 10.08.07