21.01.10

Финский министр надеется на снижение таможенных пошлин на древесину

Министр внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяюрюнен выразил надежду, что Россия снизит экспортные пошлины на древесину, по крайней мере в том, что касается промышленного баланса.

По сообщению ИА REGNUM, это заявление министр сделал сегодня, 20 января, в ходе проходящего в Санкт-Петербурге российско-финского семинара, посвященного развитию сельского и лесного хозяйства.

Ситуацию с повышением пошлин на российскую древесину Вяюрюнен охарактеризовал, как "нестабильность в торговой политике". Он признал, что повышение со стороны России экспортных пошлин на древесину нанесло ущерб финской промышленности. "Однако оно ударило и по российскому ЛПК", - добавил он. По словам Вяюрюнена, эта политика привела к сокращению поставок сырья для российских производителей.

При этом Вяюрюнен подчеркнул, что, несмотря на ограничение поставок российской древесины в Финляндию, развивается сотрудничество России и Финляндии в области развития ЛПК - в частности, Финляндия планирует участие в российских программах по развитию лесных дорог и оптимизации лесного законодательства.

Также на семинаре министр сообщил, что Финляндия инвестирует около 20 млн. евро в проекты, реализуемые на сопредельных территориях. Среди регионов, сотрудничество с которыми развивается наиболее интенсивно, он назвал Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Карелию и Мурманскую область.

Карелинформ; 21.01.2010