03.02.05

Фирмам-экспортерам станет проще возмещать НДС из бюджета

Фирмам-экспортерам станет проще возмещать НДС из бюджета, причем даже в том случае, если компаниям придется судиться с государством. Если Госдума окончательно утвердит поправки в АПК, внесенные Высшим арбитражным судом (ВАС), то судебное решение может быть еще отменено и в том случае, если оспариваемый судебный акт нарушает права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права . Эксперты уверены, что в этом случае коммерсанты завалят Высший арбитражный суд жалобами. Теперь отменить решения суда первой инстанции станет легче, предпринимателям будет проще доказать неправомерность того или иного решения ,- утверждает Зарипов. Эти поправки - светлый лучик для наших налогоплательщиков,- соглашается с ним партнер компании Джон Тайнер и партнеры Валерий Тутыхин.- Ранее суды рассматривали дела без учета норм международного права и международной практики. Возможно, что теперь это прекратится .

По его словам, поправки в АПК больше всего пригодятся фирмам-экспортерам. Теперь им, возможно, будет значительно проще добиться от государства возмещения НДС. Хотя сейчас значительному числу экспортеров приходится судиться за возврат налога. Всем известно, что государство всеми силами пытается не возмещать НДС,- рассказывает Тутыхин.- В Европейской конвенции по правам человека существует несколько прецедентов, когда в достаточно сложных делах решение принималось в пользу предпринимателя. У нас делается, как правило, наоборот . Так вот теперь нашим судьям придется с такими прецедентами считаться. Жертвы невозврата НДС, жертвы бесконечных налоговых проверок, которые суд первой инстанции признал обоснованным, получат возможность отменить этот вердикт ,- пояснил он.

Впрочем, юристы не спешат праздновать победу правосудия. Надо посмотреть, как будут работать эти поправки,- говорит Вадим Зарипов.- Дело в том, что изменения, внесенные в АПК, очень расплывчаты. Каждый судья может по-разному трактовать слова о том, что нужно выносить решения исходя из прав и свобод человека . Необходимо, чтобы суды вынесли несколько решений, опираясь не европейские прецеденты, считает Валерий Тутыхин. Он весьма скептически относится к нововведениям в АПК. Эти изменения содержат определенный риск для российских властей. Некоторые нормы российского законодательства противоречат европейским,- объясняет Тутыхин.- Если наши судьи будут ориентироваться на международное право, то придется чаще возмещать НДС, и государство потеряет на этом .

Среди принятых вчера в первом чтении поправок в АПК, касающихся рассмотрения арбитражных дел в надзорной инстанции, присутствует норма, увеличивающая с трех до шести месяцев срок, в течение которого можно подать заявление на пересмотр дела. Правда, при условии, что подача кассационной жалобы просрочена по причинам, не зависящим от заявителя. Это могут быть различные форс-мажорные обстоятельства. По словам юристов, это изменение существенно не повлияет на арбитражное судопроизводство. К таким обстоятельствам относятся случаи, если, к примеру, по каким-то причинам долгое время не работал арбитражный суд. И списать на форс-мажор некомпетентность собственного юриста не получится ,- отметил Вадим Зарипов.

"Бизнес" 03.02.05