23.08.17

Фирмы для продажи

Сотрудниками Приволжской оперативной таможни пресечена деятельность лиц, которые создавали фиктивные фирмы с целью их последующей продажи.

В период с октября 2016 по март 2017 гражданка Узбекской ССР 1986 г. р., являясь директором и учредителем ООО, по предварительному сговору с заместителем директора и юристом этого же ООО незаконно создавали юридические лица с целью получения материальной выгоды.

Не имея цели управления организациями, они осуществляли первоначальную государственную регистрацию организаций в налоговом органе на себя и людей из ближайшего окружения.

Впоследствии для дальнейшей продажи зарегистрированных организаций они перерегистрировали образованные юридические лица на подставных лиц, у которых также отсутствовала цель управления этими организациями.

Таким образом были созданы семь фирм. Вышеназванные лица утверждали стоимость образованных (созданных) ими организаций, подбирали подставных директоров, вели переговоры с покупателями и непосредственно получали денежные средства от них. В данный момент ведется следствие.

СПРАВКА

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 173.1 УК РФ представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору образует состав преступления.

Из примечания к ст. 173.1 УК РФ следует, что под подставными лицами понимаются, в том числе, лица, которые являются органами управления юридического лица и у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Виновные по этой статье наказываются штрафом в размере от 300000 до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба ПТУ