09.10.13

Фирмы экспресс-доставки просят у РЖД спецвагоны для посылок

Добиться вагонов у российских железнодорожников трудно даже «Почте России»

Ассоциация экспресс-перевозчиков России предложила РЖД включать в пассажирские составы специальные вагоны для экспресс-отправлений. Это позволило бы членам ассоциации (UPS, DHL, FedEx, TNT, Pony Express и др.) доставлять посылки в пределах европейской части России и некоторых соседних стран за ночь (сейчас на это требуется более суток) и снизить цены на услуги.

— Сейчас, чтобы обеспечить срочную доставку, скажем, из Москвы в Нижний Новгород, мы отправляем посылки через Кельн. Либо предлагаем получение через день и позднее, что в принципе противоречит принципу экспресс-доставки, — поясняет директор UPS в России Иван Шацких.

По его прогнозам, железнодорожное сообщение снизит цену доставки по европейской части России на 30% для конечного потребителя. Сейчас экспресс-доставка посылки весом 1 кг из Москвы в Санкт-Петербург или Нижний Новгород стоит около 900–1000 рублей.

Для DHL ситуация отличается лишь тем, что хаб находится не в Кельне, а в Лейпциге.

— Если же работать с РЖД, то там тоже будет необходим сортировочный центр, с помощью которого мы могли бы проводить предварительную сортировку, — поясняет представитель DHL Россия Диана Шикова.

Перевозчики хотят, чтобы их вагоны приезжали в каждый город с населением от 300 тыс. человек, в который из Москвы можно добраться поездом за ночь. Речь идет о нескольких десятках вагонов.

По словам руководителя отделения «Железные дороги» холдинговой компании «Логопром» Андрея Томагина, базовая стоимость аренды одного грузового вагона невелика — около 1,5 тыс. рублей в сутки.

— Но это не окончательная цена, к ней добавляются железнодорожные тарифы на перевозку, которые учитывают вид грузов и направление движения, — говорит эксперт.

Проблемы с взаимодействием с РЖД испытывают не только экспресс-перевозчики, но и «Почта России». По словам представителей этой организации, во вторник монополист отечественной почтовой связи подписал дополнительное соглашение с РЖД о доставке почты железнодорожным транспортом.

— Цель соглашения — чтобы каждый пассажирский состав включал почтовые вагоны. Формально они должны и так присутствовать в каждом составе, но по факту этого не происходило, — поясняет глава пресс-службы «Почты России» Елена Диденко.

Операторы экспресс-доставки могли бы воспользоваться существующими почтовыми вагонами. Но, по словам Шацких, формирование этих вагонов заканчивается около 15 часов, а сбор отправлений у экспресс-перевозчиков — в 17–18 часов.

— Срок подачи вагона зависит от типа поезда — скорый или пассажирский. А также времени его отправления, стоянки (если вагон прицепляется к транзитному поезду) и ряда других параметров. В Москве это — за 5–6 часов до отправления состава, — поясняет Елена Диденко.

Представители компаний экспресс-доставки отмечают, что введение экспресс-вагонов в европейскую сеть пассажирских перевозок РЖД помогло бы им снизить стоимость внутрироссийских отправлений и принесло бы прибыль железнодорожникам.

— Это деньги, которые фактически валяются у РЖД под ногами. К сожалению, это не такие деньги, которыми обычно оперирует руководство железнодорожной компании, не миллиарды долларов, — рассуждает Иван Шацких.

Президент Ассоциации компаний дистанционной торговли Александр Иванов согласен, что реализация проекта позволила бы снизить тарифы на экспресс-доставку в России.

— Но вагонов банально не хватает, РЖД очень неохотно выделяет их даже «Почте России». И необходимость прицеплять почтовые вагоны к скорым поездам у железнодорожников точно не вызовет энтузиазма. Вывод: можно всё, но за очень большие деньги, — считает он.

В ответ на запрос «Известий» о возможности сотрудничества с ассоциацией представители РЖД сообщили, что в составе пассажирских поездов по России уже курсируют вагоны около 100 компаний-операторов.

Ассоциация экспресс-перевозчиков России была основана в России в 1995 году, в нее вошли крупнейшие игроки рынка. Основная задача ассоциации — взаимодействие с госорганами, в частности с Федеральной таможенной службой РФ, а также с крупнейшими транспортными компаниями России.

Известия