03.07.18

Французский бизнес выступает за диалог ЕС и ЕАЭС

Французская Республика как крупнейшая экономика Европейского союза может выступить локомотивом улучшения отношений и запуска сотрудничества в формате ЕС – ЕАЭС. Таковы итоги встречи представителей деловых кругов Франции с членом Коллегии (министром) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяной Валовой, которая состоялась 29 июня в Париже в штаб-квартире Движения предприятий Франции – крупнейшей бизнес-ассоциации страны, объединяющей около 800 тысяч предприятий.

В своем выступлении Татьяна Валовая рассказала о ситуации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), о вызовах и задачах, которые стоят перед евразийской интеграцией, о планах на ближайшее будущее, развитии единых внутренних рынков Союза и освоении внешних рынков.

Министр ЕЭК подчеркнула, что опыт Европейского союза заложен в основу интеграционного строительства в рамках ЕАЭС. «Опираясь на европейский опыт, мы получаем возможность не повторять ошибок, которые допускали наши европейские коллеги. В частности, это слишком быстрое расширение Союза и значительная представленность политической компоненты в экономической интеграции. Это то, чего мы стремимся избежать в ЕАЭС», – заявила она.

В остальном Евразийский экономический и Европейский союзы весьма схожи, а с учетом того, что это два крупных соседа и торговых партнера, проверенных временем и органично дополняющих друг друга, альтернативы равноправному диалогу и сотрудничеству нет. Такое мнение разделили все участники дискуссии, среди которых были представители руководства таких крупнейших французских компаний, как Alstom и Total.

Татьяна Валовая ответила на вопросы представителей деловых кругов. Все они касались различных аспектов деятельности компаний Франции на единых рынках государств-членов ЕАЭС, возможностей развития инвестиционного сотрудничества, совместной реализации больших инфраструктурных проектов. «Значительная часть вопросов, так или иначе, касается искусственных барьеров, которые созданы сегодня в нашей торговле с Европейским союзом. Уверена, что половину имеющихся проблем и ограничений мы могли бы разрешить уже в настоящее время путем совместного обсуждения, будь у нас такая площадка и диалоговый механизм между ЕЭК и Еврокомиссией», – подытожила министр ЕЭК.

Представители французского делового сообщества поблагодарили ЕЭК за открытость, конструктивность и возможность вести диалог на уровне министра ЕЭК. Бизнес Франции выразил солидарное мнение, что Французская Республика как крупнейшая экономика Европейского союза может выступить локомотивом улучшения отношений и начала сотрудничества в формате ЕС – ЕАЭС.

Во встрече также приняли участие представители дипломатических миссий Республики Армения, Республики Беларусь и Российской Федерации во Франции.

Евразийская экономическая комиссия