13.01.15

ФТС: доходы России от экспорта нефти и газа сокращаются

Доходы России от экспорта нефти, газа и электроэнергии за 2014 год значительно сократились. Об этом сообщили в Федеральной таможенной службе.

Топливно-энергетические товары являлись основой российского экспорта в январе-ноябре 2014 года в страны дальнего зарубежья, отмечают в ФТС: их удельный вес в товарной структуре экспорта составил 74,1 процента. Между тем, стоимостный объем товаров ТЭК за одиннадцать месяцев снизился на 3,0 процента, при этом возросли физические объемы экспорта каменного угля на 10,8 процента, нефтепродуктов – на 11,9 процента. Объемы экспорта сырой нефти снизились на 3,8 процента, природного газа – на 6,7 процента.

В товарной структуре экспорта в страны СНГ доля топливно-энергетических товаров составила 44,1 процента, их стоимостный объем сократился на 16,2 процента. Поставки природного газа снизились на 17,2 процента, сырой нефти – на 15,0 процента.

Ранее «ФедералПресс» приводил данные Минэкономразвития, согласно которым положительное сальдо торгового баланса РФ в ноябре 2014 года снизилось на 15,4 процента в годовом выражении, до 14,4 миллиарда долларов. Экспорт в отчетный период, по оценке МЭР, составил 37,6 миллиарда долларов, импорт ‒ 23,2 миллиарда долларов. Валовой внутренний продукт РФ в январе ‒ ноябре 2014 года вырос на 0,6 процента в годовом выражении, однако в ноябре по сравнению с ноябрем 2013 года снизился на 0,5 процента. Основное влияние на показатель оказало резкое снижение темпов роста обрабатывающих производств, а также снижение активности в строительстве, оптовой торговле и сельском хозяйстве. Негатива добавило положение дел в обрабатывающей промышленности, сфере платных услуг.

ФедералПресс