03.12.15

ФТС и ФНС создают единую базу данных налоговых и таможенных платежей

/ТАСС/. Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная таможенная служба (ФТС) активно работают над созданием единой базы данных платежей. Об этом сообщил ТАСС представитель секретариата первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина в Послании Федеральному Собранию о необходимости формирования единого механизма администрирования налоговых, таможенных и прочих фискальных платежей.

"ФТС и ФНС активно работают над созданием единой базы данных платежей, что облегчит деятельность предпринимателей", - сказал он.

При этом собеседник агентства не стал комментировать предположение о возможности объединения двух ведомств.

В ходе обращения с Посланием Федеральному Собранию Путин заявил, что из-за "серых схем" при уплате таможенных сборов, акцизов на алкоголь, табак и горюче смазочные материалы бюджет ежегодно теряет сотни миллиардов рублей.

"Это прямое воровство. Предлагаю сформировать единый целостный механизм администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей. Здесь есть разные варианты, мы их многократно обсуждали. Жду от правительства конкретных предположений", - заявил глава государства.

Создание единого госоргана для администрирования фискальных платежей является распространенной международной практикой. В России основных таких органов три: ФНС, которая собирает налоги, ФТС, отвечающая за таможенные сборы, а также ПФР, ответственный за администрирование квазифискальных страховых взносов. Идеи в той или иной мере объединить три службы ранее исходили в основном от экспертного сообщества.

Помощник президента Андрей Белоусов в сентябре отмечал, что объединение ФТС и ФНС обсуждается, однако это не произойдет в обозримом будущем.