28.05.15

ФТС рассмотрит «упаковочный вопрос» для рыбопромыслового флота

28 мая в Федеральной таможенной службе состоится совещание с представителями ассоциаций рыбопромышленников по вопросу декларирования упаковочных материалов на рыбопромысловых судах.

Поручение ФТС проработать вопрос декларирования тароупаковочных материалов для рыбопромыслового флота и принять меры по обеспечению благоприятного режима оформления этой категории товаров дал зампредседателя Правительства РФ – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Как сообщает корреспондент Fishnews, на совещание приглашены президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин и председатель Координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока Герман Зверев.

О затруднениях при таможенном оформлении тары и упаковки рыбаки рассказали вице-премьеру в ходе совещания по рыбной отрасли, прошедшего 27 апреля во Владивостоке. Бизнес просит признать ошибочной позицию ФТС, отказывающей в декларации упаковки как припаса и вынуждающей рыбодобывающие компании декларировать тароупаковочный материал в таможенной процедуре экспорта либо реимпорта.

В результате возвращающиеся из рейса рыболовные суда вынуждены простаивать на рейде, теряя промысловое время, выгружать мешки, упаковку и другую тару на склады временного хранения, а судовладельцы – оплачивать все эти операции и услуги. Дополнительные расходы в свою очередь увеличивают себестоимость рыбопродукции.

В ходе разбирательств на Дальнем Востоке в 2014-2015 гг. судебные инстанции встали на сторону рыбаков, подтвердив законность и обоснованность их претензий к таможенным органам. Согласно судебным решениям, тароупаковочный материал, используемый на рыбодобывающих судах для их нормальной эксплуатации, является припасом и может декларироваться в соответствующем режиме.

Fishnews