19.04.18

ФТС выявила более 40 тысяч контрафактных товаров с символикой ЧМ-2018

ТАСС.Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ выявила более 40 тысяч единиц контрафактной продукции с товарным знаком чемпионата мира 2018 года, принадлежащим Международной федерации футбола (ФИФА), в первом квартале этого года. Об этом ТАСС сообщил начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС Сергей Шкляев.

"В этом году было обнаружено уже более 40 тысяч единиц контрафактной продукции, при этом очень большое количество мы выявили именно на ввозе в Российскую Федерацию. Таможенные органы, конечно, работают как на импорт, так и на экспорт, мы контролируем с точки зрения прав индивидуальной собственности, но все, что связано с товарным знаком ФИФА, в первую очередь, ввозится в страну. Здесь у нас широкая сеть выявлений по всей территории России, начиная от Дальнего Востока и заканчивая Калининградом. Очень много обнаружено было в северокавказском и северо-западном таможенных управлениях, и это в основном детские игры, спортивная одежда, кепки, тапочки", - рассказал Шкляев.

"К тому же мы выявляем случаи как при декларировании, так и при реализации внутри рынка в розничной торговле. В последнее время мы стали выявлять много случаев в рамках деятельности наших мобильных групп - мы имеем право останавливать грузовые транспортные средства. Группы, которые работают внутри страны на границах при ввозе из Казахстана, выявляют много контрафактных товаров с логотипами ФИФА. Здесь мы взаимодействуем с органами МВД: передаем информацию правообладателям, которые оперативно ее обрабатывают, выявляют признаки контрафакта, после чего привлекаем коллег из органов, предотвращая незаконный ввоз этой продукции", - отметил собеседник ТАСС.

По словам представителя ведомства, за 2016 год ФТС выявила всего 61 тыс. контрафактной продукции, в 2017-м - 234 тыс., а за первый квартал этого года - более 40 тыс. "Мы чувствуем, что в преддверии чемпионата мира происходит увеличение этих случаев, не дремлем и предпринимаем усилия, чтобы не допустить перемещения такой продукции и доведения ее до потребителя, потому что она, потенциально, наносит вред жизням и здоровью населения, это очень важно", - заявил Шкляев.