15.11.13

Функции ветнадзора в ряде пунктов пропуска на госгранице РФ могут быть возложены на ФТС

Прайм.

Ветеринарный и фитосанитарный надзор при контроле товаров и транспортных средств в ряде пунктов пропуска через госграницу РФ может быть возложен на Федеральную таможенную службу (ФТС), свидетельствует проект указа президента РФ, размещенный на едином портале раскрытия информации.

Соответствующий эксперимент предлагается провести с 1 сентября по 31 декабря 2014 года в автомобильном грузопассажирском постоянном многостороннем пункте пропуска Пограничный, морском грузовом пункте пропуска Восточный и морском грузопассажирском пункте Находка.

Контроль за пищевой продукцией разделен между Россельхознадзором и Роспотребнадзором. В связи с этим ведомства до 15 января 2014 года должны определить квалификационные требования к должностным лицам таможенных органов, а до сентября - обеспечить их обучение и переподготовку.

Эксперимент связан с отсутствием сквозного госконтроля в пунктах пропуска, дублированием функций контрольных органов и длительностью различных видов госконтроля. В связи с этим возникают излишние административные барьеры, а также увеличивается время проверок в пунктах пропуска.

Финансирование эксперимента осуществляется ФТС, ФСБ, Минсельхозом, Минтрансом, Роспотребнадзором, Россельхознадзором и Росграницей в пределах бюджетных ассигнований.