28.06.06

Фуры соберут в пригороде

В начале июля власти Санкт-Петербурга должны составить список предложений по вопросу организации стоянок для крупногабаритного транспорта на подъездах к Петербургу. Предполагается, что стоянки будут находиться на пути транспортных потоков из порта - на Московском шоссе в районе Шушар и Мурманском шоссе.

Организация таких стоянок призвана решить в первую очередь проблему подъездов грузовых машин к морскому порту, сократить очереди на прилегающих к порту улицах и ликвидировать стихийные стоянки грузовиков в черте Петербурга, сообщила сегодня газета "Деловой Петербург".

Ситуация, которая сложилась сегодня, не устраивает многих горожан и участников рынка. Длинные автомобильные очереди отнимают время перевозчиков, мешают проезду легковых автомобилей, портовые терминалы работают в авральном режиме, жители близлежащих улиц страдают от загазованности и ухудшения экологической ситуации.

Однако специалисты транспортных компаний уже сегодня заявляют, что для решения всех трудностей создания площадок для отстоя грузового транспорта явно недостаточно.

В качестве альтернативных вариантов они предлагают организовать зоны аналогичного назначения в непосредственной близости от порта и контейнерных терминалов, завершить строительство новых подъездных путей к ним, увеличить пропускную способность порта, в том числе с помощью автоматизации процессов обработки грузов.

РЖД-Партнер; 28.06.06