20.12.06

Фуры уходят с российско-латвийской границы в Белоруссию

Грузовики, стоявшие в очередях на российско-латвийской границе, стали переориентироваться на Белоруссию, сообщил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) республики Александр Шпилевский.

"После переговоров, проведенных с Литвой и Латвией по этому вопросу, мы зафиксировали увеличение транзитного потока через "Каменный Лог" и "Котловку" на 20% и рост транзита продолжается", - заявил А.Шпилевский.

Он также сообщил, что в минувшую пятницу в руководстве таможни прошли переговоры с Финляндией. "Они просят создать условия, чтобы транспорт пошел в том направлении. Я думаю, мы сможем это сделать", - добавил А.Шпилевский.

Ранее зампред Государственного таможенного комитета Белоруссии Владимир Гошин назвал очереди грузовиков на российско-латвийской границе "искусственно созданной ситуацией".

"Один день простоя для любой фуры обходится в 500 долларов, что дороже, чем проезд через территорию Белоруссии даже в сопровождении конвоя. Возможно, расчет идет на то, что перед Новым годом откроются ворота, и все это хлынет неконтролируемо. Таможню просто пытаются взять измором", - сказал В.Гошин.

К утру среды количество грузовиков, стоящих в очередях на российско-латвийской границе, превысило 1700 машин. Огромные очереди грузовиков здесь образуются с середины августа и создают массу неудобств для местных жителей.

rzd-partner.ru 20.12.06