25.07.18

"Галс-Девелопмент" покоряет складской рынок

Девелоперская компания "Галс-Девелопмент" построит складской комплекс площадью 300 тыс. кв. м. в Соколово, напротив Внуково.

По словам президента компании Сергея Калинина, выход на складской рынок соответствует стратегии компании, в основе которой лежит диверсификация вложений в разные сегменты недвижимости.

До недавнего времени "Галс-Девелопмент" строил премиальное, элитное жилье и комплексы бизнес-класса, а также занимался офисной, торговой и гостиничной недвижимостью. По словам Калинина, задача компании сохранять диверсификацию: 50% жилья и 50% другого вида недвижимости.

Элеонора Богданова, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International оптимистично оценивает перспективы "Галс-Девелопмент" в сегменте складской недвижимости: "Это опытный застройщик, хорошо зарекомендовавший себя в различных сегментах коммерческой недвижимости. У компании многолетний опыт сотрудничества, как с профессиональными консультантами, так и с конечными пользователями помещений. Земельный участок будущего логистического парка выгодно расположен по западному направлению на Киевском шоссе, где в настоящее время не так много конкурирующих предложений. Поэтому мы ждем официального начала маркетирования проекта и старта строительства".

Руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Евгений Бумагин полагает, что выбранная локация будет способствовать успеху инициативы "Галс-Девелопмент". "Западное направление является одним из наименее насыщенных складскими площадями в Московском регионе: здесь располагается всего 4% от всего складского предложения области, или 0,7 млн кв. м. Вакантность составляет лишь 3%. Конкуренция на этом направлении невысока и создается, в частности, развивающимся объектом "Внуково Логистик" — потенциальная площадь застройки у него достигает 400 тыс. кв. м, 165 тыс. кв. м из которых уже освоено и еще 50 тыс. кв. м находится в стадии строительства", - отметил он, добавив, что необходимо грамотно подойти к выбору концепции проекта, ведь это позволит сбалансировать спекулятивные площади и строительство под заказчика, чтобы не перенасытить спрос. "Необходимо учитывать изменяющиеся требования российских и международных компаний, не только к техническим характеристикам объекта класса А, но и запрос арендаторов на качественную эксплуатацию комплекса, что возможно только в случае привлечения профессиональной управляющей компании", — напоминает эксперт.

Схожей позиции придерживается и Василий Григорьев, заместитель директора отдела исследований рынка CBRE. "Исторически складских проектов на юго-западе Подмосковья немного и конкуренция достаточно низкая. В то время же развитие дорожной инфраструктуры Московской области (завершение строительства первых участков ЦКАД и дорожной сети Новой Москвы), увеличит привлекательность этого субрынка для потенциальных арендаторов и покупателей. Новый логистический парк, безусловно, будет востребован, как с точки зрения строительства сравнительно небольшого объема спекулятивных площадей, так и в качестве новой площадки для масштабных built-to-suit проектов", - заключил он.

arendator.ru