13.02.12

Гамбургский порт - по объему перевозок снова второй в Европе

Воспользовавшись значительным ростом германского экспорта, Гамбургский порт прошлом отвоевал второе место по объему контейнерных перевозок в Европе. Роттердам - на первом месте.

Девять миллионов стандартных контейнеров (TEU) прошли в прошлом году из-за Гамбургский порт, что на 1,1 миллиона или соответственно на 14,2 процента больше, чем в 2010 году. По словам представителей Hafen Hamburg Marketing, такие показатели свидетельствуют о наиболее абсолютный рост объемов контейнерных перевозок среди всех североевропейских портов.

Таким образом Гамбургский порт снова имеет право называться вторым крупнейшим контейнерным портом в Европе, оставив позади Антверпен, которому из-за кризиса пришлось уступить “титулом” в прошлом году. На первом месте со значительным отрывом остается порт Роттердам.

Оптимистичный прогноз

В целом товарооборот в Гамбургском порту в прошлом году вырос на девять процентов и составил 132,2 миллиона тонн. Рост объемов товарооборота в Гамбурге ожидают и в этом году, сообщила Клаудия Роллер, председатель правления Hafen Hamburg Marketing. Правда, происходить оно медленнее, чем в прошлом.

Попутно Роллер высказалась за углубление устья Эльбы, которое, по ее мнению, поможет повысить привлекательность Гамбурга как европейского порта для больших кораблей на конкурентном рынке северных портов. По предварительным подсчетам, этот проект обойдется почти 380 миллионов евро. Углубление Эльбы позволит судам с осадкой 13,5 метров входить в порт независимо от притока и оттока. Против углубления Эльбы выступают немецкие экологи и “зеленые”.

World News Agency