28.09.21

«Газпром» подписал контракт о поставке газа в Венгрию на 15 лет

Российская транснациональная энергетическая компания «Газпром» подписала контракт с Венгрией на поставку 4,5 млрд куб. м газа сроком на 15 лет. Об этом говорится в сообщении холдинга в понедельник, 27 сентября.

«Подписанные сегодня долгосрочные контракты гарантируют надежные, стабильные поставки российского газа на ближайшие 15 лет. Важная составляющая новых договоренностей — это диверсификация маршрутов поставок», — прокомментировал подписание контрактов председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Таким образом, с 1 октября Венгрия начнет получать газ через «Турецкий поток» и газопроводы Юго-Восточной Европы.

По словам Миллера, это во многом стало возможным благодаря усилиям болгарских, сербских и венгерских компаний по развитию национальных газотранспортных систем.

Церемония подписания соглашения состоялась в Будапеште. На ней присутствовали заместитель председателя правления, генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова и венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Соглашение предусматривает возможность изменения условий через 10 лет.

Ранее, в конце августа, Москва и Будапешт согласовали новое долгосрочное соглашение о поставках российского газа. Отмечалось, что «Газпром» будет поставлять 4,5 млрд куб. м природного газа в Венгрию ежегодно.

Глава МИД Венгрии сообщил, что премьер-министр страны Виктор Орбан готов прибыть в Москву в декабре для встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщается на сайте компании, в 2020 году «Газпром» поставил в Венгрию 8,6 млрд куб. м газа. Это второй по величине показатель за последние 12 лет.

«Турецкий поток» — экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море.

Известия