31.05.22

«Газпром» приостановил поставки газа в Нидерланды

«Газпром экспорт» во вторник, 31 мая, приостанавливает поставки российского газа по контракту своему основному партнеру в Нидерландах — газовому трейдеру GasTerra. Это связано с тем, что нидерландская компания не произвела оплату за поставленный в апреле газ и отказалась осуществлять платежи в рублях.

В понедельник «Газпром экспорт» сообщил, что в установленный срок на конец рабочего дня 30 мая не получил от компании из Нидерландов оплату за поставки газа в апреле. По этой причине российский холдинг уведомил GasTerra о приостановке поставок газа с 31 мая и вплоть до момента проведения платежа по новой схеме оплаты, установленной указом президента РФ.

GasTerra — одна из ведущих энергетических компаний Нидерландов, осуществляющих коммерческую деятельность по закупкам и продаже газа. 50% акций GasTerra принадлежат государству, по 25% - компаниям Shell и ExxonMobil.

Таким образом, Нидерланды вслед за Польшей, Болгарией и Финляндией официально перестанут получать российский природный газ из-за отказа платить за поставки в рублях. GasTerra объяснила свое решение тем, что платежи по новой схеме могут привести к нарушению санкций, введенных ЕС, а также тем, что существует слишком много финансовых и операционных рисков, связанных с требуемым способом оплаты.

Евразия Daily