21.08.07

Где в УрФО оформить дорогую «иномарку»?

По данным таможенной статистики, на российском рынке импортных автомобилей наступил самый настоящий потребительский бум. Так, за первое полугодие 2007 года импорт легковых автомобилей в количественных показателях вырос по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду на 57,5%, а в стоимостном выражении – на 79,7%, причем, цена одной импортируемой иномарки в среднем увеличилась на 36,8%.

С 1 августа 2007 года вступил в силу приказ ФТС России от 13 июня 2007 года №721 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении подакцизных и других определенных видов товаров». Данным документом Федеральная таможенная служба делегировала определенным таможенным органам исключительные полномочия по таможенному оформлению автомобилей не старше 3-летнего срока выпуска, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами. Речь идет о так называемых «элитных» автомобилях определенных марок, указанных в приложении № 6 к настоящему приказу, таких как: ASTON-MARTIN, AUDI (модели: A8; A8L; S4; S6; S8; RS4; R8), BENTLEY, BMW (модели: 760; M6), BUGATTI, FERRARI, HUMMER, INFINITI, LAMBORGHINI, LEXUS (модели: SC430; LS 460; LX 470), MASERATTI, MCLAREN, MERCEDES-BENZ, PORSCHE, ROLLS-ROYSE, MAYBACH, VOLKSWAGEN TOUAREG.

В Уральском Федеральном округе компетенцией по совершению подобных таможенных операций обладает исключительно Екатеринбургский железнодорожный таможенный пост Екатеринбургской таможни, расположенный по адресу: г.Екатеринбург, ул.Челюскинцев, 13. В настоящее время оформление указанных транспортных средств, ввезенных гражданами на территорию Российской Федерации, на данном таможенном посту осуществляется в полной мере. На сегодняшний день оформлены и выпущены первые таможенные декларации на иностранные автомобили, ввезенные жителями Свердловской и Челябинской областей.

Пресс-служба УТУ 20.08.2007