02.09.11

География комбинированного поезда ZUBR может быть расширена за счет Турции

К участникам перевозок маршрутом комбинированного поезда ZUBR (Таллинн – Рига –Минск – Киев – Ильичевск/Одесса) может присоединиться Турция.

Такое заявление сделало Мининфраструктуры Украины по итогам заседания экспертной группы по развитию перевозок в направлении Балтийское море – Черное море с использованием поезда комбинированного транспорта ZUBR, состоявшегося в Одессе.

«Турецкая сторона является сегодня одним из самых перспективных партнеров из числа тех, кто могут быть привлечены к перевозкам поездом ZUBR», –отметил в ходе встречи директор департамента государственной политики в сфере железнодорожного транспорта Мининфраструктуры Украины Николай Снитко.

Напомним, Украина вошла в проект ZUBR осенью 2009 г. Инициатором выступила «Укрзализныця», присоединившаяся к маршруту ZUBR дополнительным украинским участком Удрицк – Ильичевск – Одесса (с заходом на железнодорожно-паромную переправу в Ильичевском порту и станцию Одесса-Лиски).

Сегодня грузовая база маршрута находится в стадии наработки (в 2010 г. перевозки по украинскому участку не производились). «Очевидной является важность нашего диалога в отношении начала осуществления грузовых перевозок контейнерным поездом ZUBR, расширения географии и привлечения заинтересованных участников транспортного рынка к участию в данном проекте», – указал Н. Снитко в ходе совещания.

По итогам обсуждения участники приняли решение изучить вопрос стоимости доставки грузов «от двери до двери» с выходом на Финляндию и Турцию. Признано целесообразным отработать вопрос привлечения на маршрут мелких партий грузов, с формированием для них оптимальных тарифов. Особое внимание будет уделено снятию погранично-таможенных барьеров – эта проблема признана одной из основных, препятствующих запуску маршрута на украинской стороне.

РЖД-Партнер