15.02.10

География проекта "Викинг" может быть расширена

В настоящее время ведутся международные экспертные оценки перспектив развития железнодорожного транзитного проекта "Викинг" и расширения участия в нем Беларуси. Об этом сообщил 4-го февраля журналистам эксперт проекта ЕС "Интеграция трансъевропейских транспортных сетей и пункты пересечения границы в Беларуси и Украине" Вадим Турдзеладзе. "Мы ищем новые тренды развития этого проекта, - пояснил Вадим Турдзеладзе. - Как известно, в настоящее время этот проект в основном работает на связь с турецким рынком. И мы стремимся расширить его охват, присоединив к нему страны Закавказья и Центральной Азии. Это способствует диверсификации транзитных потоков". Сейчас проект "Викинг" включает в себя железнодорожные маршруты, охватывающие пространство от Клайпеды до Одессы.

Кроме того, ведутся переговоры с Всемирным банком о кредите в $150 млн. для модернизации 74-километрового участка трассы Минск - Гомель в рамках транспортного коридора №9, который соединяет Беларусь и Украину. Речь идет об участке от 57-го до 131-го км трассы (примерно от Марьиной Горки до Жлобина). "Модернизация предусматривает перевод категории дороги из второй в первую (это подразумевает четырехполосное полотно и прочие удобства)", - пояснил Вадим Турдзеладзе.

Он сообщил также, что в настоящее время готовится предварительная экспертиза другой части проекта, связанной с модернизацией уже следующего участка этой трассы, входящей в коридор №9. Общий сегмент для белорусских и украинских дорог, которыми занимается проект ЕС, включает около 350 км. В рабочую группу и руководящий комитет проекта ЕС "Интеграция трансъевропейских транспортных сетей и пункты пересечения границы в Беларуси и Украине" входят представители компетентных органов Беларуси и Украины. "Наш проект идентифицирован в рамках бюджетной линии трансграничного сотрудничества с Евросоюзом и одобрен Министерством транспорта, - пояснил собеседник. - Он рассчитан на 2010-2011 годы, его бюджет составляет $2 млн.". Справка.

Согласно межправительственной договоренности между Украиной и Литвой, с 6-го февраля 2003 года начато регулярное движение поезда комбинированного транспорта под названием "Викинг". Контрейлерный поезд "Викинг" соединил два порта – Ильичевск на Черном море, Клайпеду на Балтийском море, а также две столицы: Киев (Украина) и Вильнюс (Литва).

Поезд следует под №1161 по маршруту Ильичевск-Киев-Клайпеда и под №1162
в обратном направлении.
Общая протяженность маршрута 1733 км.
В пути поезд находится 56 час.30 мин.
Загрузка автотранспортных средств на железнодорожные платформы, подготовка и таможенное оформление товаросопроводительных документов по маршруту №1161 проводится каждую пятницу на терминалах в:
— городе Ильичевск: в морском порту Ильичевск — паромная переправа.
— городе Киев: на территории УГЦТС "Лиски" по адресу ул. Довбуша, 22.

Trans-Port; 15.02.10