25.10.07

ГЖД приступила к реализации проекта по созданию крупных складских терминалов

Горьковская железная дорога приступила к реализации проекта по созданию крупных складских терминалов.

В администрации магистрали сообщили, что в 2008 году на территории Нижегородской области близ станции Доскино будет пущен в эксплуатацию первый крупный логистический комплекс современного типа.

Как отметил вице-губернатор Виктор Клочай, при рассмотрении площадок для создания крупных складских терминалов в центральной части России компания "РЖД" выбрала Нижегородскую область как регион, имеющий наиболее выгодное местоположение и степень готовности к реализации проекта, а также возможность загрузки терминала".

Он подчеркнул, что областное правительство намерено активно участвовать в реализации этих планов и принять участие в строительстве на территории области трех новых транспортно-логистических комплексов с объемом инвестиций в 33 млрд рублей. "Эти комплексы будут строиться на основе государственно-частного партнерства", - отметил он, подчеркнув, что поддержка РЖД "даст региону большой плюс, так как значительно облегчит решение задачи по развитию транспортной инфраструктуры".

В настоящее время потребность Нижегородской области в крупных транспортно-грузовых терминалах, по некоторым оценкам, превышает сегодняшние потребности в 2-2,5 раза, "а если говорить о высококлассных центрах, которые соответствуют мировым стандартам, то у нас пока таких нет", - заметил вице-губернатор.

Гудок; 25.10.07