31.01.19

Железнодорожники РФ недовольны новыми ограничениями ввоза товаров

ФедералПресс. Российские железнодорожники просят помощи у правительства, чтобы не допустить оттока пассажиров.

В Союзе операторов железнодорожного транспорта обеспокоены новыми правилами, которые касаются ввоза товаров на территорию ЕЭС. Дело в том, что с 1 января любым транспортом, кроме воздушного, без пошлин разрешается ввозить только товары личного пользования весом до 25 кг и стоимостью 500 евро, раньше же разрешалось провозить 50 кг, а стоимость могла составлять 1,5 тысячи евро.

Недовольные железнодорожники направили письмо первому вице-премьеру Антону Силуанову, в котором отмечают, что эти условия могут привести к оттоку пассажиров. Они просят правительство РФ о смягчении решения Совета Евразийской экономической комиссии.

Исполнительный директор СОЖТ Алексей Дружинин отмечает, что новые нормы приведут к оттоку пассажиров с железнодорожного транспорта, а это скажется на доходах РЖД, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, с 2019 года «Почта России» начала принимать таможенные пошлины за товары, приобретенные в зарубежных интернет-магазинах. Речь идет о покупках на сумму больше 500 евро.