24.06.10

Железные дороги отберут автогрузы у автомобильных перевозчиков

Через три-четыре месяца автомобильные дилеры с целью региональной экспансии будут вынуждены обратить пристальное внимание на услуги железнодорожного транспорта, заявил в своем выступлении на проходящей в Санкт-Петербурге конференции Automotive Logistics Russia главный исполнительный директор компании Rolf SSC Марк Бреннайзер.

По его словам, ставки на услуги автовозов несбалансированы, к тому же автомобильные перевозчики не смогут помочь дилерам в освоении удаленных регионов страны, а именно там в скором будущем стоит ожидать рост спроса на новые легковушки. Между тем, борьба за выживание среди торговцев машинами продолжается и в ней крайне важное место занимает, например, устойчивость снабжения клиентов запасными частями. "Все внимание сейчас – на качество!", – заметил Бреннайзер.

Глава логистического департамента холдинга "Соллерс-Авто", имеющего мощности в различных частях страны, Иван Карасев в свою очередь сообщил, что для некоторых транспортных плеч, например, при перевозках грузов с Дальнего Востока в европейскую часть России железнодорожный транспорт и вовсе не имеет альтернативы – элементарно в силу отсутствия дорожной сети. Он также заметил, что в целом сервис контейнерных поездов обладает для автопроизводителей и автодилеров рядом привлекательных преимуществ, в частности, стабильным расписанием и высокой степенью сохранности груза. В связи с этим можно прогнозировать рост его популярности среди клиентов из автомобильной индустрии.

РЖД-Партнер; 24.06.10